Институт развития образования

В канун Дня памяти и скорби педагогические работники образовательных организаций России и Беларуси говорили о сохранении исторической памяти через ресурс музейной педагогики

В канун Дня памяти и скорби педагогические работники образовательных организаций России и Беларуси говорили о сохранении исторической памяти через ресурс музейной педагогики

23.06.2022г.

«Глубокое знание своей истории, уважительное, бережное отношение к великому патриотическому, духовному, культурному наследию Отечества позволяет делать верные выводы из прошлого», –  этот посыл Президента В.В. Путина, озвученный в приветственной телеграмме участникам апрельского форума «Сила – в правде!», стал основой разговора на межрегиональной конференции с международным участием «Музейная педагогика в образовательном пространстве Севастополя и России: цели, методики, стратегии», подготовленной и проведенной Государственным автономным образовательным учреждением профессионального образования города Севастополя «Институт развития образования» (Гетманская И.А.) при поддержке Департамента образования и науки города Севастополя 21 июня 2022 года на базе ГБОУ города Севастополя «Средняя общеобразовательная школа № 22 имени Н.А.Острякова».

О значимости музейной педагогики и включении ее в современный процесс образования и воспитания говорил Министр просвещения Сергей Кравцов в День Победы, 9 мая, в средней общеобразовательной школе № 20 имени П.И. Батова в городе Рыбинске Ярославской области. «Деятельность школьных музеев становится важной частью исторического просвещения молодого поколения, служит для ребят ключом к пониманию исторической правды», – отметил министр.

С приветственным словом к участникам конференции выступила заместитель директора Департамента образования и науки города Севастополя Демидова Ирина Сергеевна. Она отметила актуальность темы, акцентировала внимание на уникальных возможностях культурно-образовательного пространства Севастополя.

На конференции были представлены лучшие практики эффективного включения музейной педагогики в пространство современной школы и вуза. Представители Полоцка (Беларусь), Челябинской, Тверской и Ленинградской областей, городов Новороссийска, Севастополя и Симферополя, Республик Дагестан и Марий Эл поделились наработками в этом направлении, а принимавшие участие в работе конференции методисты, заместители директоров по воспитательной работе, классные руководители, учителя-предметники, руководители школьных музеев приняли участие в обмене мнениями во время дискуссии после пленарного заседания и на секциях.

Актуальность темы и готовность к сотрудничеству отметили председатель РО РВИО Севастополя Помогалов Николай Николаевич и заместитель директора музея Героической обороны и освобождения Севастополя Алексей Игоревич Конотопов.

Выступление кандидата педагогических наук, руководителя «Экспертного бюро "ПРО-сегмент"» (г. Москва) Савиных Галины Петровны было посвящено перспективам музейной педагогики в управлении качеством общего образования.

Руководитель центра современных образовательных ресурсов и музейной педагогики Горпинич Татьяна Анатольевна посвятила своё выступление освещению целей и содержания всероссийского конкурса «Страницы истории в каждой строке». В ходе выступления был представлен видеоролик (https://www.youtube.com/watch?v=6WxGx3i67sM)

Ректор института развития образования Гетманская И.А. рассказала об акции дарения сборника фронтовой письменности периода Великой Отечественной войны, созданного в рамках этого проекта. Данный материал рекомендован для использования в работе по формированию исторической памяти подрастающего поколения о Великой Отечественной войне.

Выступление руководителя сектора культурно-образовательных программ и музейной педагогики ГАОУ ПО ИРО, руководителя творческого объединения «Отечество» ГБОУ ДО БДДИЮТ Фомина Алексея Владимировича было посвящено аксиологическим стратегиям развития музейной педагогики в контексте задач по формированию у подрастающего поколения традиционных российских ценностей. В содержании выступления был отражен опыт использования подходов музейной педагогики в работе творческого объединения «Отечество» Балаклавского дома детского и юношеского творчества.

О сложности восприятия исторических фактов и артефактов современными детьми и рекомендациях по решению этого вопроса при создании экспозиций рассказала Рыбак Евгения Владимировна, к.п.н., доцент кафедры развития личности ребенка ГАОУ ПО ИРО.

После пленарной части работали две секции: «Современные образовательные технологии в работе музея», «Музей и музейная педагогика: из опыта работы регионов».

Участники конференции отметили, что мероприятие является актуальным, призванным найти пути эффективного взаимодействия всех сил нашего общества в решении ключевого вопроса современности – воспитания подрастающего поколения в духе любви к Отечеству, родной истории, сохранения исторической памяти и уважения к подвигу предыдущих поколений. Решение конференции послужит основой планирования работы центра современных образовательных ресурсов и музейной педагогики ГАОУ ПО ИРО на 2022/2023 учебный год.

Техническое сопровождение конференции осуществлялось ЦНППМ ГАОУ ПО ИРО.