Институт развития образования

На методической среде обсудили вопросы подготовки учащихся, не преодолевших минимальный порог на ОГЭ по математике, к успешной пересдаче экзамена

На методической среде обсудили вопросы подготовки учащихся, не преодолевших минимальный порог на ОГЭ по математике, к успешной пересдаче экзамена

15.06.2022г.

15 июня в ГАОУ ПО города Севастополя «Институт развития образования» (ректор Гетманская И.А.) состоялся онлайн-семинар в рамках регионального проекта «Методическая среда. Севастополь», в котором приняли участие 79 человек – заместителей директоров по УВР, учителей математики.

Тема, обсуждаемая на семинаре, – «Подготовка учащихся, не преодолевших минимальный порог на ОГЭ по математике, к успешной пересдаче экзамена».

Козлова О.Е., старший эксперт предметной комиссии по проверке ОГЭ по математике, учитель ГБОУ СОШ № 15, выступила с докладом «Анализ экзаменационной кампании ОГЭ-2022 по математике».

Зайцева Г.В., заместитель директора по УВР, учитель математики ГБОУ СОШ № 23, поделилась опытом организации деятельности образовательного учреждения по подготовке учащихся, не преодолевших минимальный порог на ОГЭ по математике, к успешной пересдаче экзамена.

Зубова Т.Ф., учитель математики ГБОУ СОШ № 34, в своём выступлении предложила эффективные приемы обучения детей выполнению заданий ОГЭ-2022 по математике, вызвавших наибольшие затруднения.

Ширина Л.В., заведующий кафедрой естественнонаучных дисциплин, математики и информатики ГАОУ ПО ИРО, рассказала о типичных ошибках на ОГЭ по математике, дала рекомендации по их устранению, анонсировала курсы повышения квалификации для учителей математики, чьи учащиеся показали низкие результаты на ОГЭ.

Пиктурнене В.Н., руководитель центра информационно-аналитического обеспечения ГАОУ ПО ИРО, представила план научно-методического сопровождения деятельности образовательных организаций по подготовке обучающихся к повторной сдаче ОГЭ по математике.

В работе семинара приняли участие Кириенок Г.Н., начальник Управления государственной политики в сфере оценки качества образования Департамента образования и науки города Севастополя, и  Басова Ю.В., начальник отдела аудита и экспертизы образовательной деятельности и инноваций Управления государственной политики в сфере оценки качества образования.

В своем выступлении Кириенок Г.Н. отметила актуальность темы семинара, обратила внимание на важность анализа результатов ОГЭ по каждой теме, каждому заданию, учета индивидуальных особенностей учащихся при планировании тренировочных занятий, необходимость психолого-педагогического сопровождения учащихся в период подготовки к пересдаче ОГЭ; поблагодарила сотрудников ГАОУ ПО ИРО за организацию и проведение семинара, докладчиков – за содержательные практикоориентированные выступления

Подводя итоги работы семинара, Стародубцева И.В., проректор по организационно-методической и проектной деятельности ГАОУ ПО ИРО, отметила, что работа по подготовке учащихся, не преодолевших минимальный порог на ОГЭ по математике, к успешной пересдаче экзамена должна быть целенаправленной и системной, объединять усилия всех участников образовательных отношений.