Институт развития образования

Петровская эпоха в истории России

Петровская эпоха в истории России

22.05.2022г.

В 2022 году исполняется 350 лет со дня рождения последнего царя всея Руси (с 1682 года) и первого Императора Всероссийского (с 1721 года) Петра I. С конца XVIII века не утихают споры о его личности. Бесспорно одно: великий русский царь Петр I известен во всем мире, а его влияние на развитие России неоспоримо.

Российское государство прошло великий исторический путь. Преобразования Петра I казались многим революцией – настолько решительно царь стремился порвать с прошлым и ввести новые начала во всех сферах жизни страны. Все это определило характер развития нашей страны в Новое время, когда она стала Российской империей, превратившись в одну из великих держав Европы не только в военно-политическом, но и в экономическом и культурном отношении.

С целью развития интеллектуально-творческих способностей старшеклассников; популяризации и пропаганды научных знаний; выявления одаренных старшеклассников в области проектной и исследовательской деятельности с 7 апреля по 20 мая 2022 года прошёл городской конкурс исследовательских работ по теме «Петровская эпоха в истории России» для обучающихся 8­­­­­­­­­­­­­­­­­­­-11 общеобразовательных организаций города Севастополя. 

На этапе подготовки проводились консультации для педагогических работников общеобразовательных организаций по вопросам участия обучающихся в конкурсе.

Конкурс проходил в два этапа: заочный этап (рассмотрение жюри работ обучающихся для допуска к защите) и очный этап (защита (презентация) работ, определение победителей и призёров).

По решению жюри победителем конкурса стала Венгерова Екатерина, учащаяся ГБОУ СОШ № 37 (учитель Емец Александр Николаевич), призёрами – Киселёва Мария, учащаяся ГБОУ «ШКОЛА ЭКОТЕХ +» (учитель Зуйкова Ангелина Викторовна), Борзенко Олег, учащийся ГБОУ «Гимназия № 7» (учитель Чекулаева Виктория Валериевна).