Институт развития образования

Руководители учреждений СПО обсудили актуальные вопросы образования

Руководители учреждений СПО обсудили актуальные вопросы образования

21.05.2022г.

19 мая 2022 года на базе ГАОУ ПО ИРО (директор И.А. Гетманская) в режиме ВКС было проведено совещание Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Минпросвещения России с руководителями органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования.

В повестке дня были рассмотрены вопросы аттестации руководителей учреждений среднего профессионального образования города и формирования резерва управленческих кадров, с которыми выступили специалисты ГАОУ ПО ИРО.

Методист отдела аттестации педагогических и руководящих работников образования ГАОУ ПО «Институт развития образования» Блажко Л.Г. рассказала о порядке проведения аттестации на соответствие занимаемой должности, особенностях аттестации руководителей образовательных учреждений города, акцентируя внимание аудитории на этапах, сроках, требованиях к аттестационным процедурам. Большой интерес у присутствующих вызвала информация о двух этапах аттестации:

1.Тестирование на знание действующего законодательства по двум модулям: вариативная и инвариантная части.

2. Защита управленческого проекта «Развитие образовательного учреждения», которая направлена на проявление и оценку одной из составляющих управленческой компетентности – умения управлять образовательной организацией.

Заведующий отделом аттестации педагогических и руководящих работников образования ГАОУ ПО «Институт развития образования» Соколова Т.Ф. выступила с информацией о формировании резерва управленческих кадров для назначения на вакантные должности руководителей бюджетных, автономных, казенных учреждений (организаций) города Севастополя, подведомственных Департаменту образования и науки города Севастополя. Она обратила внимание руководителей учреждений СПО на важность задачи качественного формирования резерва управленческих кадров, который формируется на конкурсной основе один раз в три года и может корректироваться в течение всего срока. 

В соответствии с приказом Департамента образования и науки города Севастополя от 14.03.2022 г. № 337-П «Об утверждении Положения «О проведении  конкурса по формированию резерва управленческих кадров для назначения на вакантные должности руководителей бюджетных, автономных, казенных учреждений (организаций) города Севастополя, подведомственных Департаменту образования и науки города Севастополя» и Распоряжением Департамента образования и науки города Севастополя от 13.05.2022 № 13-Р «Об объявлении конкурса по формированию  резерва управленческих кадров для назначения на вакантные должности руководителей бюджетных, автономных, казенных учреждений (организаций) города Севастополя, подведомственных Департаменту образования и науки города Севастополя» с 13 мая 2022 г. начался прием документов на данный конкурс, который продлится по 01 июня 2022 г. (включительно).

Конкурс по формированию резерва управленческих кадров проводится в три этапа.

Первый этап (заочный) предполагает анализ представленных кандидатами документов с целью оценки квалификации и опыта работы.

Второй (очный, очно/заочный) предполагает прохождение обучения по выбору кандидата:

- по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Школа будущего директора» в Корпоративном университете московского образования. Успешное освоение подтверждается результатами тестирования;

-  по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Формирование резерва управленческих кадров образовательной организации» в ГАОУ ПО ИРО. Успешное освоение подтверждается экспертной оценкой решения ситуационных задач по принятию управленческих решений.

Третий (очный) этап – собеседование с целью выявления достижений в трудовой деятельности кандидатов, их мотивационного потенциала.

Зачисление кандидатов в резерв управленческих кадров осуществляется приказом Департамента образования и науки города Севастополя на основании соответствующего решения конкурсной комиссии в течение одного месяца со дня завершения конкурса.

Руководители учреждений СПО получили необходимую информацию  по вопросам аттестации и формирования резерва управленческих кадров образовательных учреждений города.