Институт развития образования

Готовимся к проведению городского конкурса «Достойные Славы»

Готовимся к проведению городского конкурса «Достойные Славы»

10.04.2022г.

6 апреля 2022 года методистом ГАОУ ПО ИРО Олейниковой И.Ю. было проведено инструктивно-методическое совещание для педагогов-библиотекарей общеобразовательных организаций об организации и проведении городского конкурса «Достойные Славы» (далее – Конкурс).

Этот Конкурс в Севастополе проходит ежегодно для учащихся 6 и 10 классов с целью привлечения ребят к чтению книг, формирующих патриотические чувства к Родине, продвижения книг отраслевой и художественной литературы о Великой Отечественной войне.

Тема Конкурса этого года – «Отечеству навеки присягаю».

На совещании методист познакомила педагогов-библиотекарей с приказом и Положением о конкурсе «Достойные Славы», рассказала об условиях проведения, целях и задачах Конкурса, о содержании и характеристике представляемых материалов и критериях оценивания, а также ответила на вопросы участников совещания.

В этот раз участники конкурса работают с книгой (сборником) «Меркурий – бриг российский» Г.А. Черкашина, нашего земляка, патриота, юбиляра (13.09.2021– 85 лет со дня рождения). Первая книга рассказывает о подвиге команды брига и его капитана А. И. Казарского, которые выстояли в неравном бою с турецким флотом, заставив восхищаться своим подвигом не только своих товарищей, но и врагов. Вторая книга – «Вкус медной проволоки» – повесть о военном детстве и Севастополе – городе-герое, так много значащем для России и для русского сердца.

Желаем ребятам успехов, ведь их задача не только прочитать книги, но и выполнить все задания Конкурса!