Институт развития образования

Учителя музыки, МХК и педагоги дополнительного образования обсудили задачи профессиональной деятельности в новом 2020-2021 учебном году

Учителя музыки, МХК и педагоги дополнительного образования обсудили задачи профессиональной деятельности в новом 2020-2021 учебном году

28.08.2020г.

25 августа 2020 года на базе ГБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 57 с реализацией дополнительных программ в области искусств» (директор Гузанова Г. П.) прошла секция учителей музыки, МХК и педагогов дополнительного образования августовской региональной конференции педагогических работников, в которой приняли участие 69 педагогов.

Работу секции открыла Волкова Л. И., методист ГАОУ ПО «Институт развития образования» (директор Данильченко С.Л.). Она подвела итоги 2019-2020 учебного года, обозначила задачи, которые предстоит решить учителям музыки, МХК и педагогам дополнительного образования в новом учебном году, а также отметила, что основным приоритетным направлением в работе учителей музыки и МХК является улучшение качества основного общего и дополнительного образования, развитие системы учительского роста в условиях непрерывного образования.

Также были рассмотрены вопросы совершенствования преподавания музыки и МХК, организации и проведения всероссийской олимпиады школьников по предмету, развитие хорового движения в городе Севастополе.

На секции выступили:

Скрыпнюк М. Л., председатель городского МО учителей музыки и МХК, учитель музыки ГБОУ «СОШ № 44 им. В.В. Ходырева», с докладом по теме «Нормативное обеспечение сетевого методического объединения учителей музыки и мировой художественной культуры», Соколова М. Г., учитель музыки ГБОУ «Гимназия № 24» с докладом по теме «Повышение педагогического мастерства через участие педагога в профессиональных конкурсах».

По вопросу о подготовке участников школьного и муниципального этапов всероссийской олимпиады школьников по искусству (МХК) в 2020-2021 учебном году выступила учитель музыки ГБОУ ОЦ «Бухта Казачья» Журавская Ю. Г.

Педагог дополнительного образования Сладкомедова Н.Ф.  поделилась с коллегами опытом применения фасилитативных технологий на индивидуальных занятиях по фортепиано.

Содержательные выступления коллег дали возможность участникам познакомиться с результативностью используемых технологий в работе учителя по реализации задач ФГОС.

После подведения итогов работы секции и награждения благодарственными письмами ГАОУ ПО «Институт развития образования» самых активных участников городских мероприятий с педагогами и учащимися было проведено заседание городского методического объединения учителей музыки, на котором все единогласно вновь выбрали председателем Скрыпнюк М.Л.; также были обсуждены основные ориентиры работы МО в 2020–2021 учебном году.

Мы благодарим всех участников секции учителей музыки, МХК и педагогов дополнительного образования общеобразовательных учреждений города за активное участие в ее подготовке и проведении и выражаем надежду на плодотворное творческое содружество в новом учебном году.