Институт развития образования

Обозначены основные направления работы учителей начальных классов

Обозначены основные направления работы учителей начальных классов

28.08.2020г.

26 августа 2020 года учителя начальных классов города Севастополя собрались на заседание секции учителей начальных классов августовской конференции педагогических работников. Заседание провела Якубина В. Б., методист ГАОУ ПО ИРО. По традиции секция работала на базе ГБОУ СОШ № 60 имени В.С. Пилипенко (директор Радковская Л. В.). 

В ходе заседания были обозначены приоритетные направления совершенствования образовательного процесса в начальной школе и задачи на учебный год по их реализации. С докладом «Основные задачи и особенности профессиональной деятельности учителей начальных классов в 2020–2021 учебном году» выступила методист ГАОУ ПО ИРО. Якубина В. Б. Она рассказала, как будет строиться методическая работа в новом учебном году, какие новые формы работы появятся в методической сети для учителей начальных классов. В своём докладе методист остановилась на проблемах, связанных с дистанционным обучением во время распространения новой коронавирусной инфекции, и задачах по их устранению. Для выполнения требований  образовательных стандартов в современных условиях требуются существенные изменения в системе образования. Именно поэтому особое значение приобретает задача профессиональной готовности педагогов к постоянным изменениям.  

Методист ГАОУ ПО ИРО Поливянная Е. М. рассказала учителям о внеурочной деятельности по курсу «Севастополеведение» в начальной школе, о рабочих программах, о содержании и новых подходах к организации историко-краеведческой работы в современных условиях.

Руководитель городского методического объединения (ГМО) учителей начальных классов Бушкина Т. В., учитель начальных классов ГБОУ «Билингвальная гимназия № 2», рассказала о работе по изучению и транслированию интересного опыта работы учителей начальных классов, о взаимодействии и поддержке в педагогическом сообществе и представила план работы ГМО на 2020–2021 учебный год.

Руководитель городского методического объединения учителей начальных классов, использующих интернет-ресурсы в своей работе, Когут И. В., учитель начальных классов ГБОУ «Гимназия № 10», рассказала о деятельности ГМО по внедрению в образовательный процесс цифровых технологий и о дальнейших планах помощи учителям в освоении методики дистанционного обучения.

О планах по созданию условий профессионального роста и повышения методической грамотности молодых учителей в предстоящем учебном году в своём выступлении рассказала руководитель школы молодого педагога Третяк А. Н., заместитель директора ГБОУ «Инженерная школа».

Заседание секции учителей начальных классов завершилось вручением благодарственных писем ГАОУ ПО ИРО самым активным и творческим педагогам начальной школы.