Институт развития образования

Рокина Руфина о втором дне отборочных соревнований

Рокина Руфина о втором дне отборочных соревнований

07.08.2020г.

6 июня в Государственном автономном образовательном учреждении профессионального образования города Севастополя «Институт развития образования» продолжаются отборочные соревнования для выхода в финал VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» по компетенции «R21 Преподавание в младших классах».

В рамках отборочных соревнований Рокина Руфина выполняет конкурсное задание по Модулю В «Разработка и демонстрация уровневых учебных заданий». Конкурсное задание сегодняшнего дня включает в себя умение конструировать учебные задания по предмету «Окружающий мир» в соответствии с уровнями усвоения знаний: узнавание, воспроизведение, понимание, применение.

Руфина так оценивает свою работу за два конкурсных дня: «Безусловно, это сложно. Чемпионат впервые проводится в дистанционно-очном формате, и впервые от студентов-конкурсантов требуется показать  навыки работы учителя в формате дистанционного обучения. Для подготовки к конкурсу мне пришлось многому учиться. Формат дистанционного обучения, в отличие от традиционной очной формы, требует от учителя совсем иной подготовки к уроку: во время подготовки к конкурсу мне пришлось осваивать навыки проведения уроков в режиме видеоконференций, составлять доступные для понимания младших школьников задания для самостоятельного изучения новой темы, писать рекомендации родителям по руководству обучением детей новому знанию. И в то же время требовалось повышать свой уровень владения информационно-коммуникативными технологиями: осваивались интернет-платформы для проведения вебинаров «Zoom», «Jitsi», «Webinar.ru», образовательные интернет-порталы «Учи.ру», «РЭШ», «Фоксфорд». Посмотрите на мой рабочий стол: на нем два монитора, один – для видеоконференции с учениками, другой – для разработки заданий. Да, быть учителем – ответственный труд (и в этом я уже не раз убедилась, когда проходила педагогическую практику), но дистанционный формат обучения от учителей требует еще большей ответственности.

Я понимаю, что современное развитие компьютерных технологий и эпидемиологическая обстановка требуют новый формат обучения, и я рада, что приобрела такой бесценный опыт еще будучи студенткой. Я благодарю организаторов чемпионата и «Институт развития образования» за возможность получить этот бесценный опыт! Я понимаю, насколько он значим для моего профессионального будущего».

Напоминаем, что в Севастополе отборочные соревнования для выхода в финал VIII Национального чемпионата «Ворлдскиллс Россия» по компетенции «R21 Преподавание в младших классах» проходят с 5 по 6 августа. Финал VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) пройдет с 6 по 21 сентября 2020 года также в дистанционно-очном формате.

Пожелаем Руфине выйти в финал!