Институт развития образования

Знакомство с новыми идеями

Знакомство с новыми идеями

19.06.2020г.

16 июня состоялся вебинар «От буквы к цифре и обратно, или Сетевые проектные технологии в работе школьной библиотеки», в котором приняли участие И.Ю. Олейникова, методист ГАОУ ПО ИРО и педагоги-библиотекари гимназии № 5 (2 чел.), 10, ГАОУ ПО ИРО, СОШ № 15, 27, 28, 30, 42, 44, 57.

Организатором вебинара выступил Информационный центр «Библиотека имени К.Д. Ушинского» Российской академии образования.

В рамках вебинара были рассмотрены следующие вопросы:

– проектная деятельность школьной библиотеки как инструмент активизации ее педагогической деятельности;

– возможности сетевых библиотечных проектов для развития читательской активности и привлечения к чтению.

Также шла речь об опыте проведения и встраивания в учебный процесс сетевых образовательных событий; о том, как сетевые события могут стать ресурсом развития педагога-библиотекаря и учителя, а также инструментом привлечения к чтению и формированию метапредметных достижений школьника.

Интересными и познавательными были доклады Качевой Елены Валерьевны, заведующей региональным информационно-методическим центром ГБУ ДПО «Челябинский институт переподготовки и повышения квалификации работников образования», к.п.н., – «Сетевые образовательные библиотечные проекты как инструмент активизации педагогической деятельности школьной библиотеки» и Свистун Инны Владимировны< em>, заместителя директора муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №109» г. Трёхгорный Челябинской области, – «Школа, в которую можно не приходить: сетевые образовательные события на литературном материале как новая форма сетевого взаимодействия ШИБЦ и школ».