Институт развития образования

Библиотека, в которой интересно

Библиотека, в которой интересно

13.06.2020г.

10 июня 2020 г. Информационный центр «Библиотека имени К.Д. Ушинского» Российской академии образования проводил вебинар «Библиотека, в которой интересно», продолжающий серию мероприятий по вопросам модернизации школьных библиотек и информационно-библиотечных центров образовательных организаций, в котором приняли участие библиотекари и педагоги-библиотекари ОУ г. Севастополя (гимназий № 8, 10, СОШ № 11, 15, 22, 25, 27, 29, 41, 44, 50, 55, 57, 58, 61, ОШИ № 1, ГАОУ ПО ИРО) и методист ГАОУ ПО ИРО Олейникова И.Ю.

Организаторами вебинара выступили Информационный центр «Библиотека имени К.Д. Ушинского» РАО и журнал «Школьная библиотека: сегодня и завтра».

В рамках вебинара были рассмотрены вопросы:

  • как сделать школьную библиотеку востребованной, включив в учебный процесс современные детские издания;
  • как мобилизовать пространство школьной библиотеки для обучения и развития читателя через визуальные практики;
  • какие программы для привлечения к чтению детей и подростков могут быть проведены в библиотеке в онлайн или оффлайн формате.

Также были представлены проекты журнала «Школьная библиотека: сегодня и завтра», о вопросах продвижения и поддержки лучшего опыта школьных библиотек через издание.

Вебинар был насыщен различными практиками и методиками, вызвал у слушателей огромный интерес к новым формам и идеям коллег-библиотекарей.