Институт развития образования

Педагоги используют на занятиях хора методы и технологии современной музыкальной педагогики

Педагоги используют на занятиях хора методы и технологии современной музыкальной педагогики

30.03.2020г.

10 марта 2020 года ГАОУ ПО «Институт развития образования» (директор Данильченко С.Л.) и ГБОУ «СОШ № 57 с реализацией дополнительных программ в области искусств» (директор Гузанова Г.П.) провели мастер-класс для педагогов дополнительного образования образовательных учреждений города Севастополя по теме «Применение эффективных методов и технологий современной музыкальной педагогики в работе с детским хоровым коллективом».

С приветственным словом перед участниками выступила заместитель директора по учебно-воспитательной работе ГБОУ СОШ № 57 Курапова Е.И., методист ГАОУ ПО ИРО Волкова Л.И. рассказала об актуальности темы мастер-класса и остановилась на особенностях организации вокально-хоровой работы с обучающимися начальных и средних классов.

На мероприятии представили свой опыт работы по применению эффективных методов и технологий современной музыкальной педагогики в работе с детским хоровым коллективом педагоги дополнительного образования Черногородова Т.Н., Федотова О.В. и Щедрова Е.В.

Черногородова Т.Н. рассказала коллегам о личностно-ориентированном подходе на занятиях хорового пения в начальной щколе, Федотова О.В. познакомила коллег с приемами работы над многоголосием в среднем хоре как факторе развития гармонического слуха учащихся, Щедрова Е.В. более подробно остановилась на современных методах и вокально-хоровых технологиях музыкальной педагогики.

Практическую часть мастер-класса провели педагоги допобразования Черногородова Т.Н., Федотова О.В. и Ким С.В. по темам: «Развитие творческих способностей учащихся младшего школьного возраста через вокально-хоровую деятельность», «Работа над вокально-хоровыми упражнениями в формировании вокальных и хоровых навыков» и «Методика преподавания хорового сольфеджио на занятиях хорового пения в начальной школе».

Учителя-мастера смогли заинтересовать присутствующих, представив известные методы с неожиданной стороны. Никто из участников не остался равнодушным. Участники мастер-класса на практике убедились в позитивном эффекте использования методов и технологий современной музыкальной педагогики в работе с детским хоровым коллективом. Было отмечено, что представленные формы работы позволят активизировать работу учащихся на хоровых занятиях.

По окончании мастер-класса педагоги дали высокую оценку методическому мероприятию и поблагодарили организаторов и методиста за интересный и полезный мастер-класс. По отзывам присутствовавших педагогов, среди которых были молодые специалисты, «мастер-класс прошел интересно и динамично; было много полезной информации». Во время обсуждения участники мероприятия обменялись мнениями: «Что я могу использовать в своей дальнейшей работе, применить на занятиях».

По итогам мастер-класса все присутствующие оценили использование эффективных методов и технологий современной музыкальной педагогики в работе с детским хоровым коллективом как отвечающих целям и задачам современного образовательного процесса.

Методист ГАОУ ПО «Институт развития образования» Волкова Л.И. и руководитель городской творческой группы учителей музыки Белоус Е.А. отметили высокий уровень профессионализма педагогов дополнительного образования ГБОУ «СОШ № 57 с реализацией дополнительных программ в области искусств».