Институт развития образования

Учителя информатики рассмотрели особенности проведения практической работы в соответствии с ФГОС

Учителя информатики рассмотрели особенности проведения практической работы в соответствии с ФГОС

05.03.2020г.

27 февраля 2020 года ГАОУ ПО «Институт развития образования» (директор Данильченко С.Л.) провел семинар-практикум для учителей информатики «Подготовка и проведение практической работы по информатике в условиях реализации ФГОС ».

Семинар прошел на базе ГБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 14 имени И.С. Пьянзина» (директор Улыбышева И.Н.). В работе семинара приняли участие учителя информатики гимназии № 7, СПЛ, ОЦ «Бухта Казачья», Инженерной школы, СОШ № 12, 22, 45, 50.

Методист ГАОУ ПО «Институт развития образования» Гладких И.Ю. в своем выступлении отметила, что урок информатики заметно отличается от уроков по любой другой школьной дисциплине. Школьная информатика имеет прикладной характер, и компьютер на уроках является, в первую очередь, инструментом обучения. Именно поэтому практическая работа выступает основной формой организации учебной деятельности учащихся в компьютерном классе. Ирина Юрьевна рассказала о видах и формах практических работ на уроках информатики, подробно рассмотрела этапы подготовки к практической работе и вопросы методики ее проведения согласно ФГОС.

Учитель информатики высшей квалификационной категории Коробко О.Л. познакомила участников семинара с проектом урока, рассказала об особенностях класса, о тех методах и приемах, которые она будет использовать на уроке для достижения планируемых результатов.

Участники семинара посетили урок информатики в 9 классе по теме «Построение графиков и диаграмм в электронных таблицах». Учитель информатики СОШ № 14 Коробко Ольга Леоновна на протяжении всего урока организовывала активную деятельность обучающихся, направленную на достижение предметных, метапредметных и личностных результатов обучения, демонстрировала разнообразные методы и эффективные приемы работы.

В заключительной части семинара завязалась интересная дискуссия, Ольга Леоновна ответила на все вопросы участников семинара. Учителя отметили актуальность темы семинара, высокий уровень педагогического мастерства учителя, поблагодарили Коробко О.Л. за проведенный урок. Все участники мероприятия получили раздаточный материал по теме семинара.