Институт развития образования

Открыты новые возможности взаимодействия по подготовке кадров по ТОП-50

Открыты новые возможности взаимодействия по подготовке кадров по ТОП-50

27.11.2016г.

22–23 ноября 2016 года представители Севастополя приняли участие в Х Международном конгрессе-выставке «Global Education – Образование без границ».

Тема конгресса-выставки – «Подготовка высококвалифицированных рабочих кадров с учетом современных стандартов и передовых технологий» («Рабочие кадры для передовых технологий»).

В рамках Конгресса-выставки 22 ноября прошла Всероссийская конференции по вопросам подготовки кадров по наиболее востребованным на рынке труда, новым  и перспективным профессиям, требующим среднего профессионального образования, в соответствии с лучшими зарубежными стандартами и передовыми технологиями.

В ходе работы конференции обсуждались вопросы модернизации региональных систем профессионального образования, направленной на подготовку кадров по ТОП-50, в том числе на основе создания и обеспечения деятельности межрегиональных центров компетенций, разработки и апробации новых ФГОС, примерных образовательных программ и КИМ по ТОП-50, вопросов по подготовке и проведению демонстрационного экзамена, об использовании дуального обучения, подведены итоги мониторингов в системе среднего профессионального образования РФ.

Для среднего профессионального образования города Севастополя появились новые возможности взаимодействия (в том числе и сетевого) с ведущими колледжами Российской Федерации. Получены приглашения для совместной работы от Межрегионального центра компетенций Ульяновскго Центра Нанотехнологий (проектно-аналитическая сессия «Проектирование и апробация образовательных программ по новым, наиболее востребованным и перспективным профессиям и специальностям ТОП-50 в области обслуживания транспорта и логистике», которая будет проходить 30 ноября 2016 года), Межрегионального центра компетенций ГАПОУ ТО «Тюменский техникум индустрии питания, коммерции и сервиса» (итоговая сессия по реализации внедрения ФГОС по ТОП-50, 5–6 декабря 2016 года).

Региональные учебно-методические объединения СПО Севастополя теперь будут взаимодействовать с Федеральными учебно-методическими объединениями по 9 укрупнённым группам специальностей и профессий.