Институт развития образования

Международная математическая олимпиада – Турнир Городов в Севастополе

Международная математическая олимпиада – Турнир Городов в Севастополе

21.02.2020г.

Турнир городов – ежегодное международное соревнование школьников по математике. Турнир проводится более чем в 100 городах более 25 го­сударств Европы, Азии, Южной и Северной Америки, Австралии и Новой Зеландии. Принять участие в Турнире может любой школьник.

Цель Турнира – выявление талантливых и математически одарённых детей. Проводится с 1980 года, а с 1982 года включает два тура: осенний и весенний, каждый из которых состоит из двух вариантов – базового и сложного.

16 февраля на базе ГБОУ «СОШ № 6» состоялся весенний базовый тур олимпиады, в котором приняли участие 92 севастопольца – учащихся 8–11 классов из общеобразовательных школ города Севастополя № 3, 6, 11, 13, 14, 15, 22, 35, 41, 43, 60, гимназий № 2, 24, Инженерной школы, ОЦ им. В.Д. Ревякина и студенты Севастопольского колледжа информационных технологий и промышленности.

В отличие от большинства других математических олимпиад, в которых результатом участника является сумма баллов по всем задачам, на Турнире городов баллы суммируются только по трём задачам, по которым достигнуты наилучшие результаты. Чаще всего встречаются задачи по комбинаторике, однако обычно в туре ещё есть задачи по алгебре, теории чисел и геометрии.

1 марта состоится весенний сложный тур. В сложном туре можно принимать участие независимо от участия в базовом туре. Приглашаем всех желающих принять участие в Турнире городов 1 марта в 10.00 в ГБОУ «СОШ № 6» по адресу: Героев Севастополя, 15.