Институт развития образования

Молодые учителя начальных классов перенимают профессиональный опыт мастеров

Молодые учителя начальных классов перенимают профессиональный опыт мастеров

19.02.2020г.

12 февраля 2020 года начинающие свой профессиональный путь учителя начальных классов были приглашены на мастер-класс «Активные методы обучения на уроках русского языка в начальной школе». Мастер-класс был организован ГАОУ ПО города Севастополя «Институт развития образования» (директор С.Л. Данильченко) на базе ГБОУ СОШ № 23 (директор Е.С. Шилякина). 

С приветственным словом перед участниками выступила Шилякина Е.С., директор ГБОУ СОШ № 23, методист ГАОУ ПО ИРО Якубина В.Б. рассказала об актуальности темы мастер-класса. С докладом по теме мастер-класса выступила Дыкань Е.И., заместитель директора СОШ № 23. Практическую часть семинара провели учителя начальных классов СОШ № 23 Губанова А.В., Коцофляк Л.Ю. по темам: «Кластер и мнемотехника как активные методы работы на уроках русского языка и развития речи в начальной школе» и «Индивидуальный и дифференцированный подход в обучении на уроках русского языка».

Учителя-мастера смогли заинтересовать присутствующих, представив известные методы с неожиданной стороны, связав материал нескольких предметов. Никто из участников не остался равнодушным. Учителя в роли учеников активно включились в исследовательскую, групповую работу. Было отмечено, что представленные формы работы позволят активизировать работу учащихся на уроках.

По окончании мастер-класса педагоги дали высокую оценку методическому мероприятию и поблагодарили организаторов и методиста за интересный и полезный мастер-класс. По отзывам присутствовавших на семинаре педагогов, среди которых было много молодых специалистов, «мастер-класс прошел интересно и динамично. Было много полезной информации». Во время обсуждения участники мероприятия обменялись мнениями: «Что я могу использовать в своей дальнейшей работе, применить на уроках».