Институт развития образования

Севастопольские школьники принимают участие во Всероссийской акции «Урок цифры»

Севастопольские школьники принимают участие  во Всероссийской акции «Урок цифры»

17.02.2020г.

10 февраля 2020 года в севастопольской школе № 60 имени Героя Советского Союза В.С. Пилипенко (директор Радковская Л.В.) прошел открытый «Урок цифры» для кадет 6 класса.

Всероссийская акция «Урок цифры» проводится ежегодно с целью развития у школьников компетенций цифровой экономики, а также их ранней профориентации в сфере информационных технологий. В этом учебном году на «Уроках цифры» рассматривались такие серьезные темы, как «Большие данные», «Сети и облачные технологии», «Персональные помощники».

«Урок цифры» на тему «Персональные помощники» проводился в общеобразовательных учреждениях города с 3 по 16 февраля. В школе № 60 открытый урок по теме «Персональные помощники» провела начальник Главного управления информатизации и связи города Севастополя Осипова Александра Александровна. На уроке ребята узнали, что такое персональные помощники, что они умеют и где используются, а также познакомились с технологиями, которые лежат в основе персональных помощников, и учат чат-бота отвечать на вопросы. Кадеты рассказали, как они используют персонального помощника Алису и каким дополнительным функциям хотели бы ее научить. Александра Александровна ответила на все вопросы ребят.

В «Уроке цифры по теме «Сети и облачные технологии», который прошел в декабре 2019 года, приняли участие 4876 обучающихся из 37 общеобразовательных учреждений города Севастополя. Открытый урок по теме «Сети и облачные технологии» прошел в декабре 2019 года на базе ГБОУ «Гимназия № 7» (директор Хомякова О.А.). Во Всероссийской контрольной работе по безопасности в сети Интернет в ноябре 2019 года приняли участие 6475 обучающихся из 41 общеобразовательного учреждения города.

Следующий «Урок цифры» по теме «Безопасность будущего» пройдет в школах города 10–23 марта. А 2–16 апреля на «Уроках цифры» школьники познакомятся с темой «Искусственный интеллект и машинное обучение».