Институт развития образования

Педагоги-библиотекари учатся работать с детьми с ОВЗ

Педагоги-библиотекари учатся работать с детьми с ОВЗ

14.02.2020г.

5 февраля 2020 года на базе ГАОУ ПО ИРО (директор Данильченко С.Л.) Пудовой Е.М. и Олейниковой И.Ю., методистами ГАОУ ПО ИРО, была проведена групповая консультация «Особенности социальной коммуникации школьных библиотекарей с читателями, имеющими особые образовательные потребности».

Пудова Е.М. познакомила участников с международными и российскими документами по правам инвалидов, с категориями детей с особыми возможностями здоровья (далее – ОВЗ), принципами эффективного взаимодействия с особенными детьми и их родителями,  приёмами установления позитивного контакта с собеседником, рассказала об учебниках для детей с ОВЗ.

Олейникова И.Ю. познакомила педагогов-библиотекарей и библиотекарей с нормативной базой, определяющей работу библиотек с детьми-инвалидами и детьми с ОВЗ,  локальными актами, которые должны находиться в библиотеке, обратила внимание участников консультации на создание специализированного фонда в школьной библиотеке, помогающего развитию и адаптации детей с ОВЗ, привела примеры мероприятий, которые можно проводить с такими детьми.