Институт развития образования

Мой помощник – ЯКласс

Мой помощник – ЯКласс

14.02.2020г.

7 февраля 2020 года в ГАОУ ПО «Институт развития образования» (директор Данильченко С.Л.) прошел региональный семинар для педагогических работников образовательных организаций города Севастополя «Ресурс ЯКласс как цифровой инструмент управления качеством обучения».

В семинаре приняли участие руководитель методического центра компании «ЯКласс» (Москва) Володина Марина Николаевна, руководители общеобразовательных учреждений, учителя школ и преподаватели СПО города Севастополя, заинтересованные в использовании современных цифровых образовательных технологий.

Открыла семинар методист ГАОУ ПО «Институт развития образования» Гладких И.Ю. Она отметила, что «ЯКласс» является одной из популярных образовательных ИТ-компаний России, созданной при поддержке Фонда развития интернет-инициатив при Президенте РФ, Инновационного центра «Сколково». Компания предоставляет цифровую платформу для построения мобильной среды обучения, включая развитие электронного обучения, смешанного обучения, дает возможность учиться в любое время и в любом месте, что является одним из вызовов современного образования.

Руководитель методического центра компании «ЯКласс» Володина Марина Николаевна рассказала о роли цифровой образовательной среды «ЯКласс» в реализации национального проекта «Образование». На семинаре были подробно рассмотрены актуальные вопросы для пользователей интернет-ресурса:

-        мотивация к обучению в условиях цифровой школы;

-        система домашних работ с ЯКласс;

-        технология смешанного обучения с использованием ресурсов ЯКласс;

-        подготовка к ОГЭ, ЕГЭ, ВПР в цифровой среде;

-        внеурочная деятельность и олимпиады на ЯКласс;

-        обучения детей с особыми потребностями;

-        портфолио педагога, ученика, класса.

В ТОП-10 самых активных школ города Севастополя на ресурсе ЯКласс вошли СОШ № 31, 45, 44, 26, 58, гимназия № 8, ФФГКОУ «НВМУ МО РФ» (СПКУ), СОШ № 54, ГАОУ ПО ИРО (СПК), гимназия № 1.

Руководители образовательных организаций, которые вошли в ТОП-10, были награждены Благодарственными письмами от компании «ЯКласс» и фирменными сувенирами. Все участники семинара получили именные сертификаты.

Один из отзывов учителя, работающего с ресурсом: «ЯКласс – это образовательный интернет-ресурс для школьников, учителей и родителей. ЯКласс помогает учителю проводить тестирование знаний учащихся, задавать домашние задания в электронном виде. Для ученика это база электронных рабочих тетрадей и бесконечный тренажёр по школьной программе. Коллекция материалов постоянно пополняется. Задания привлекательны как по дизайну, так и по содержанию, что делает работу по формированию умений и навыков интересной и увлекательной. В основе ресурса лежит технология генерации огромного числа вариантов для каждого задания Genexis — тем самым, проблема списывания решена раз и навсегда. Динамичные рейтинги лидеров класса и школ добавляют обучению элементы игры, которые стимулируют и школьников, и учителей» (Щеблыкина О.В.).