Институт развития образования

С любовью к людям…

С любовью к людям…

06.02.2020г.

На базе библиотеки ГАОУ ПО ИРО (директор Данильченко С.Л.) методистом Олейниковой И.Ю. и педагогом-библиотекарем Пономаренко Н.А. была проведена групповая консультация «Организация библиотечного обслуживания читателей младшего, среднего и старшего возраста».

Во время тематического изучения работы педагога-библиотекаря, методистом была выявлена интересная, несложная, на первый взгляд, доступная для всех школ города форма библиотечного мероприятия «История новогодней открытки», которая заставила потрудиться читателей разных возрастных категорий. Педагогу-библиотекарю удалось привлечь учащихся к поисковой деятельности, работе с разными сетевыми ресурсами, пересмотреть домашние архивы, почитать интересную и полезную информацию, расширить свой кругозор и проявить творческие способности.

Над своеобразным проектом трудились ребята всех возрастных категорий, работали увлеченно часами в школьной библиотеке. К работе подключились и педагоги школы, и родители.

На консультации Наталья Александровна эмоционально рассказывала о совместной работе с обучающимися СОШ № 31 и о том, каких результатов она достигла. Многие ребята повернулись лицом к библиотеке, стали активными читателями и помощниками педагога-библиотекаря. В школьной библиотеке увеличились такие показатели, как книговыдача, посещение.

 Пономаренко Н.А. смогла увлечь ребят в мир книг и интересных семейных историй. На стенде, представленном в презентации, были продемонстрированы старинные открытки, открытки военных лет, открытки, отражающие яркие события и достижения страны: и полёт в космос, и знаменитая Олимпиада 1980 года и другие.

На групповой консультации Ирина Юрьевна познакомила педагогов-библиотекарей и библиотекарей с изменениями в проведении городских конкурсов «Информационная независимость» и «Достойные Славы», с Положением и проектом приказа городского конкурса «Информационная независимость». Напомнила о Международном дне книгодарения, который будет проходить в школах города 14 февраля. Во время благотворительной акции ребята и их родители смогут подарить красивые яркие книги и родной школьной библиотеке и собрать «посылки» в интернаты, больницы, дома престарелых, просто сделать подарок своим друзьям и близким, младшим братьям и сестрам. Хочется верить, что 14 февраля станет для всех нас щедрым на внимание, доброту и любовь к окружающим людям.