Институт развития образования

Школа – «территория здоровья»

Школа – «территория здоровья»

04.02.2020г.

В соответствии с планом работы ГАОУ ПО ИРО 30 января 2020 года для представителей ОУ (заместители директора по воспитательной работе, председатели МО учителей физической культуры, педагогов-организаторов, педагогов дополнительного образования), курирующих социально-значимые проекты «Президентские состязания», «Президентские спортивные игры» в своих образовательных учреждениях на базе ГБОУ «СОШ № 49» (директор Бородинова Т.Б.) состоялось занятие городской школы педагогического мастерства на тему «Организация спортивных соревнований школьников, включенных в социально-значимые проекты «Президентские состязания», «Президентские спортивные игры»

Цель занятия: ознакомление с методикой проведения школьного этапа всероссийских соревнований школьников «Президентские состязания», «Президентские спортивные игры».

Место проведения занятия городской школы педагогического мастерства выбрано не случайно. Учащиеся СОШ № 49 летом 2019 года стали участниками спортивных состязаний и игр, представляя город Севастополь во всероссийском лагере «Орленок».

В теоретической части мастер-класса прозвучало выступление педагога-организатора СЦТКСЭ Шевченко Е.П. об организационно-методических мероприятиях по проведению соревнований школьников, включенных в социально-значимые проекты «Президентские состязания», «Президентские спортивные игры». Выступление сопровождалось демонстрацией фото, видеофильмов.

Практическая часть мастер-класса включала показ элементов программы спортивных соревнований школьного этапа по методу круговой тренировки.

Участники занятия школы педагогического мастерства, наблюдая за показательными выступлениями детей, отмечали, что наряду с оздоровительной направленностью присутствует уникальная естественная среда для формирования характера, отношения к себе и окружающим, так как приближает ребенка к действительности (могу – не могу).

Также формируется адекватная самооценка ребенка, избавление от неуверенности в себе, способность к самоконтролю, которая позволяет избегать рисков, опасных для здоровья, помогает приобретать полезные навыки и привычки.

Участники занятия школы педагогического мастерства высоко оценили качество подготовки и проведения городского методического мероприятия, имеющего практическую направленность. В работе городской ШПМ приняли участие Смирнова Л.Г., Починова О.Г., методисты ГАОУ ПО «Институт развития образования».