Институт развития образования

Учителя начальных классов познакомились с формами и методами работы, обеспечивающими эффективность преподавания курса ОРКСЭ

Учителя начальных классов познакомились с формами и методами работы, обеспечивающими эффективность преподавания курса ОРКСЭ

28.01.2020г.

22 января ГАОУ ПО ИРО (директор Данильченко С.Л.) провёл на базе ГБОУ «Гимназия № 24» (директор Ключук Н.Н.) семинар-практикум для учителей начальных классов «Формы и методы работы, применяемые на уроках ОРКСЭ». Семинар был проведен в рамках работы городского методического объединения учителей начальных классов, преподающих курс ОРКСЭ (куратор МО Якубина В.Б., методист ГАОУ ПО ИРО; руководитель МО Жданова Е.А., учитель СОШ № 61). На семинаре учителя увидели, как можно практически реализовать методы и приёмы, предложенные и обсуждаемые на заседаниях городского методического объединения.

Особенности проведения уроков комплексного курса предметной области «Основы религиозных культур и светской этики», основной задачей которой является ознакомление обучающихся с основами мировых религиозных культур и светской этики по выбору родителей (законных представителей), требуют серьёзной подготовки учителя и поиска оптимальных методов и приёмов обучения. На семинаре учителя обогатили свой профессиональный опыт знаниями для дальнейшего развития представлений обучающихся о значении нравственных норм и ценностей личности, семьи, общества, о духовной культуре и морали.

Высокую оценку присутствующих получили уроки учителей гимназии № 24 Прокофьевой О.Н., Сновиды А.Я. по теме «Милосердие и благотворительность», Дудник Д.Ю. по теме «Этикет», мастер-класс «Столовый этикет для школьников» Свистун Л.А.