Институт развития образования

В Севастополе прошел Второй Всероссийский географический диктант

В Севастополе прошел Второй Всероссийский географический диктант

23.11.2016г.

20 ноября 2016 года в Севастополе прошел Второй Всероссийский географический диктант. 

Он был проведен на специально подготовленных площадках: в филиале МГУ им. Ломоносова (124 чел.), ФГКОУ «Севастопольское президентское кадетское училище» (158 чел.),  библиотеке-филиале № 38 «Централизованная библиотечная система для взрослых» (с. Верхнесадовое) (9 чел.).

Куратор Второго Всероссийского географического диктанта в городе Севастополе – Cтаднюк Татьяна Ивановна (заместитель директора по учебно-воспитательной работе, учитель географии ГБОУ «СОШ № 3 с углублённым изучением английского языка»). Проводить диктант помогали волонтёры – учащиеся ГБОУ «СОШ № 3 с углублённым изучением английского языка» (Черненко Юлия, Дурицкая Мария, Алёмова Александра, Воробьёва Марианна) и ГБОУ «СОШ № 45 с углублённым изучением испанского языка»  (Сергеева Екатерина и Скрипченко Анастасия), а также студент МГУ Андреев Роман.

Почётными гостями при проведении Второго Всероссийского диктанта стали члены Российского географического общества:

1. Коновалов Сергей Карпович, д.геогр.н., чл.-корр. РАН, директор Морского гидрофизизического института РАН.

2. Воронин Валерий Владимирович, известный  писатель, путешественник,  специалист по топонимике.

3. Зелепухин Игорь Иванович, к-н 1 ранга запаса, директор Кредитного потребительского кооператива «Финансовая группа "Сберегательный Союз"».

4. Рубцова Светлана Ивановна, к.б.н., заведующая отделом Института природно-технических систем РАН.

Диктант составлен в трех вариантах для регионов Центральной России, Сибири и Дальнего Востока. Каждый из них включал в себя 30 заданий, которые условно разделены на три блока. Первый состоит из вопросов на знание географических понятий и терминов; второй направлен на проверку знаний о расположении географических объектов на карте; третий предлагает узнать географический объект по отрывкам из художественных произведений. Максимальная оценка, которую можно получить за диктант, – 100 баллов.