Институт развития образования

Волшебная роль сказкотерапии

Волшебная роль сказкотерапии

23.01.2020г.

17 января 2020 года по плану ГАОУ ПО «Институт развития образования» на базе государственного бюджетного специального (коррекционного) образовательного учреждения «Общеобразовательная школа-интернат № 6 имени И.Е. Петрова» состоялось занятие городской школы педагогического мастерства для воспитателей школ-интернатов и групп продленного дня «Развитие нравственных качеств воспитанников средствами сказкотерапии», в ходе которого воспитатель школы-интерната № 6 Мария Владимировна Перова поделилась с присутствующими своим опытом работы по использованию элементов сказкотерапии в работе с младшими школьниками.

Необходимо подчеркнуть неоценимую роль сказкотерапии в работе с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья, ведь при помощи сказки можно не только развивать творческие способности, фантазию, речь воспитанников, но и корректировать негативные поведенческие проявления, узнавать тревожащие воспитанников обстоятельства и бороться с детскими страхами. Работая в школе-интернате № 6, воспитатели совершенствуют свое мастерство, используя различные формы и методы обучения и воспитания, находят умелые пути решения непростых ситуаций.

В ходе обсуждения занятия присутствующие воспитатели высказали желание и готовность использовать сказкотерапию в своей работе не только с младшими школьниками, но и с воспитанниками основной школы.