Институт развития образования

Героя воспитала школа и добрая мама…

Героя воспитала школа и добрая мама…

14.01.2020г.

Презентация психологической документально-художественной повести севастопольской писательницы Т.Г. Корниенко «Самое главное» состоялась в ГБОУ СОШ № 34 (директор Мася Ю.Л.)

С волнением вспоминали своего ученика педагоги школы, с трепетом читали стихи юные чтецы школы о Герое, которого, увы, уже нет с нами.

Было солнечное утро, была любовь и надежда на будущее…и в один миг всё оборвалось. На раздумья не было ни минуты. На краю бордюра стояли дети, а на них на бешеной скорости неслась машина…

О Герое, успевшем оттолкнуть мальчика от стремительно надвигающегося автомобиля и закрывшем своим телом девчушку, подарившим им  самое дорогое – жизнь, о том, как создавалась эта повесть, рассказывала Татьяна Геннадьевна педагогам-библиотекарям и ученикам школы, в которой когда-то учился светлый душой мальчик Павел Бондарев, умеющий дружить и прощать... В своей книге писательница проследила весь короткий, но яркий жизненный путь простого севастопольского паренька, не избалованного жизнью. Автор с волнением зачитывала эпизоды из его дневника, рассказывала о встречах с его мамой, сестрой, друзьями.

В конце встречи Татьяна Геннадьевна сделала огромный подарок всем школьным библиотекам, подарив им книгу о «настоящем человеке», герое нашего времени.

Книга «Самое главное» займёт достойное место на книжных полках школьных библиотек. Она заставит ребят задуматься о многом: и о том, что надо внимательно следить за дорогой, по которой мчатся автомобили, и о том, что надо бережно относиться к своим близким, и о том, смогли бы они совершить такой поступок, пожертвовав своей жизнью?