Институт развития образования

Педагоги дополнительного образования художественной направленности учатся в школе педагогического мастерства на базе СЦЭНТУМ

Педагоги дополнительного образования художественной направленности учатся в школе педагогического мастерства  на базе СЦЭНТУМ

09.01.2020г.

В ГБОУДО «Севастопольский центр эколого-натуралистического творчества учащейся молодежи» (директор Дацюк Н.Д.) 18 декабря 2019 года состоялось занятие городской школы педагогического мастерства педагогов дополнительного образования естественнонаучной направленности на тему: «Воспитание экологической культуры и природопользования посредством творческой деятельности в рамках празднования Международного дня биоразнообразия».

Цель занятия: ознакомление с методикой воспитания экологической культуры и природопользования посредством творческой деятельности в рамках празднования Международного дня биоразнообразия.

Занятие прошло в форме мастер-класса с приглашением педагогов дополнительного образования художественной направленности (декоративно-прикладное искусство).

Методист центра Кожух В.А., руководитель городской школы педагогического мастерства, сделала акцент на тематику занятия школы педагогического мастерства, связанную с Международным днем биологического разнообразия. Это уникальный праздник с грустным оттенком. Только в России уже более 65 видов животных считаются вымирающими или под угрозой исчезновения, не говоря уже о редких представителях флоры. Люди безрассудно относятся к своей планете, потребительский взгляд на ее ресурсы приведет к трагическим последствиям. Нарушение биологического равновесия опасно не только для растений и животных, но и для человечества. Цель этого Международного дня – заставить задуматься об экологической обстановке и принять меры для ее улучшения.

Педагог дополнительного образования, кандидат биологических наук Оскольская О.И. рассказала о своем опыте работы с обучающимися по изучению и охране хвойных растений севастопольского региона. В канун Нового года многие хвойные становятся добычей браконьеров. С целью наживы ими вырубаются деревья в парках, скверах, лесных массивах, зеленых насаждениях вдоль автомагистралей. С целью сохранения хвойных растений ежегодно с 20 по 31 декабря в городе Севастополе проводится природоохранная операция «Елочка», в которой принимают активное участие обучающиеся ГБОУДО «СЦЭНТУМ».

В преддверии Нового года в практической части занятия школы педагогического мастерства – «Оформление Новогодних композиций в рамках воспитания экологической культуры и природопользования» педагогом дополнительного образования Скороход А.И. был проведен мастер-класс по изготовлению саше из природного материала – хвойных растений.

На занятии присутствовала методист ГАОУ ПО ИРО Смирнова Л.Г. (куратор городской ШПМ), которая подвела итоги работы и отметила высокий уровень подготовки мероприятия.