Институт развития образования

Целенаправленная работа классного коллектива – залог успеха работы школы

Целенаправленная работа классного коллектива – залог успеха работы школы

30.12.2019г.

13 декабря 2019 года на базе ГБОУ СОШ № 4 имени А.Н. Кесаева (директор Дмитриев Л.М.) по плану ГАОУ ПО ИРО состоялся семинар-практикум «Реализация Стратегии развития воспитания и государственных программ в сфере воспитания через работу классного коллектива» для председателей школьных методических объединений классных руководителей, воспитателей школ-интернатов, групп продлённого дня школ города

В своём выступлении методист ГАОУ ПО ИРО Савельева О.Ю. отметила актуальность темы семинара и поблагодарила администрацию школы за предоставление площадки для проведения семинара-практикума и плодотворную работу в этом направлении. В теоретической части семинара участники познакомились с традициями и приоритетными направлениями воспитательной работы школы, особенностями построения системы работы с классными коллективами и внеурочной деятельности. Прежде чем перейти к практической части семинара, руководитель школьного музея подводников Емец А.Н. провел замечательную экскурсию по музею, обозначил актуальные задачи, познакомил с видеоматериалами открытия сквера имени А.Н.Кесаева.

При подготовке практической части мероприятия школа постаралась учесть все возрастные категории обучающихся, поэтому перед каждым участником семинара неслучайно встал вопрос о том, какое из мероприятий он хотел бы посетить с пользой для себя и коллег. Цветные и яркие программы мероприятий и  убедительная речь ребят-кураторов помогли сделать правильный выбор.

Классные руководители 2-х классов продемонстрировали квест-игру по охране окружающего мира «Защитим Черное море» (Федоренко Е.А., 2-Б кл.) и час общения «Культура мира. Человек среди людей» (Видайко Е.А., 2-А кл.). Мероприятия отличались эмоциональной окраской, великолепным техническим и эстетическим сопровождением, разнообразием методов и приёмов.

Среднее звено было представлено совсем не простым возрастом-7-ми классами, причём в одном классе проводился тренинг по профилактике правонарушений (Гуринова О.А., социальный педагог, 7-В кл.), а в другом – классный час «Мир моих увлечений», на котором классный руководитель Кониченко Е.М., 7-Б кл., представила всем удивительные и уникальные коллекции своей семьи, учителей школы и даже директора школы, а в конце мероприятия все участники научились своими руками делать замечательные подарки к новогодним праздникам.

Старшеклассники с первых секунд знакомства сумели навсегда очаровать гостей своим внешним видом, творческой инициативой, эрудицией и безудержной молодостью, неординарным подходом к решению нестандартных вопросов на классном часе «Профессия предприниматель», а классный руководитель 11 класса Чернова В.И. поразила всех присутствующих «магией» своего взгляда и умением выходить из непростых ситуаций.

Семинар-практикум ещё раз подчеркнул значимость и необходимость каждодневной кропотливой работы классного руководителя и всего коллектива в целом в реализации Стратегии развития воспитания и государственных программ в сфере воспитания, ведь целенаправленная работа классного коллектива – залог успеха работы школы.