Институт развития образования

Новые встречи и профессиональные находки

Новые встречи и профессиональные находки

30.12.2019г.

18 декабря 2019 года для учителей начальных классов города на базе ГБОУ города Севастополя «СОШ № 57 с реализацией дополнительных программ в области искусств» (директор Гузанова Г.П.) был проведен мастер-класс «Межпредметная интеграция в содержании урочной и внеурочной деятельности социальной направленности в начальной школе», организованный совместно с Государственным автономным учреждением профессионального образования города Севастополя «Институт развития образования» (директор Данильченко С.Л.).

В СОШ № 57 накоплен большой положительный опыт работы по формированию междисциплинарной образовательной среды на уроке и во внеурочной деятельности, которым поделились учитель начальных классов Хромченко Е.А. и педагог дополнительного образования Кобылянская М.С. Они представили проект социальной направленности «Трогательная клумба», в котором учащиеся не только могут реализовать свой творческий потенциал, но и проявить свои лучшие человеческие качества, помогая людям с ограниченными возможностями здоровья.

Учителя начальных классов общеобразовательных учреждений города Севастополя с интересом наблюдали научную, исследовательскую проектную деятельность учащихся на уроках окружающего мира и внеурочных занятиях естественно-научной направленности. Высокую оценку присутствующих получили занятия внеурочной деятельности Шагеевой А.А., которая провела мастер-класс по курсу «Азбука нравственности» в 4-Б классе «Помни о других – ты не один на свете!», и Бажан Т.В., которая показала мастер-класс по курсу «Я сам» в 3 – А классе «На радость цветам».

Самая главная задача человечества — это забота об окружающем мире. Наш земной шар должен по-прежнему оставаться голубым, он не должен быть серым. Сохранить природу – это достаточно сложная задача в наше время, так как люди ведут себя легкомысленно по отношению к ней, но хочется верить, что все изменится в лучшую сторону.

«Если бы каждый человек на клочке земли своей сделал всё, что он может, как прекрасна была бы Земля наша» (А.П.Чехов.)