Институт развития образования

В рамках региональной школы педагогического мастерства прошли мастер-классы для учителей музыки, изобразительного искусства и технологии

В рамках региональной школы педагогического мастерства прошли мастер-классы для учителей музыки, изобразительного искусства и технологии

30.12.2019г.

17 декабря 2019 г. ГАОУ ПО «Институт развития образования» (директор Данильченко С.Л.) и творческий коллектив преподавателей ОД «МХК, искусство и технологии» филиала нахимовского военно-морского училища (Севастопольское ПКУ) — Борисова О.В., Баранник Д.Д., Нестерова Е.Н. на базе ГКУ «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Наш дом» (директор Мамонова Л.А.) провели региональную школу педагогического мастерства «От сердца к сердцу».

Целью этого мероприятия было ознакомление с опытом реализации социального межпредметного проекта «От сердца к сердцу».

В начале мероприятия методист по музыке и МХК ГАОУ ПО «Институт развития образования» Волкова Л.И. рассказала присутствующим о задачах современного педагога при использовании инновационных процессов в детской среде. В своем выступлении она объяснила, что такое социальный проект, и какие воспитательные и нравственные основы необходимо заложить педагогам в младшем и среднем возрастах для социализации личности ребенка, попавшего в трудную жизненную ситуацию.

Директор ГКУ «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Наш дом» Мамонова Л.А. рассказала присутствующим об истории создания детского дома и об особенностях воспитанников, находящихся в этом учреждении.

В теоретической части на мероприятии представили свой опыт работы Борисова О.В., Баранник Д.Д., Нестерова Е.Н., преподаватели ОД «МХК, искусство и технологии» филиала нахимовского военно-морского училища (Севастопольское ПКУ). Борисова О.В рассказала коллегам о значении дирижерского жеста как способа взаимодействия ученика и учителя, Баранник Д.Д. познакомил присутствующих с изготовлением изделий в технике «Пирография», а Нестерова Е.Н. поделилась опытом создания новогодней открытки «Сердце сердцу весть подает» в технике оригами.

В практической части школы педагогического мастерства было проведено три мастер-класса преподавателей ОД «МХК, искусство и технологии» филиала нахимовского военно-морского училища (Севастопольское ПКУ).

Преподаватели мастерски смогли связать материал нескольких предметов, что позволило активизировать работу учащихся на занятиях. Введение межпредметных связей оптимизировало работу в каждом фрагменте урока.

Преподаватель музыкального искусства Борисова О.В. показала фрагмент урока в 5 классе по теме «Волшебная палочка дирижера». Преподаватель технологии Баранник Д.Д. показал фрагмент урока в 6 классе по теме «Пирография». Преподаватель изобразительного искусства Нестерова Е.Н. показала присутствующим фрагмент урока в 6 классе по теме «Сердце сердцу весть подает». Ребята трудились над созданием новогодней открытки в технике оригами».

Участники мастер-класса на практике убедились в позитивном эффекте использования современных инновационных технологий для совместной работы с детьми, оставшимся без попечения родителей.

По итогам мастер-класса все присутствующие оценили использование современных инновационных технологий на занятиях как отвечающих целям и задачам современного образовательного процесса.

Методисты ГАОУ ПО «Институт развития образования» Перова Е.А. и Семенова О.Е. отметили высокий уровень профессионализма преподавателей ОД «МХК, искусство и технологии» филиала нахимовского военно-морского училища (Севастопольское ПКУ).

По окончании школы педагогического мастерства присутствующие дали высокую оценку организаторам и поблагодарили методистов за отлично подготовленное мероприятие.