Институт развития образования

Развитие интереса к изучению предмета и повышение математической грамотности в рамках реализации ФГОС с помощью ИКТ

Развитие интереса к изучению предмета и повышение математической грамотности в рамках реализации ФГОС  с помощью ИКТ

30.12.2019г.

11 декабря на базе ГБОУ «Билингвальная гимназия № 2» прошел городской теоретический семинар «Использование ИКТ на уроках математики в рамках реализации ФГОС», организованный Государственным автономным образовательным учреждением профессионального образования города Севастополя «Институт развития образования» (ГАОУ ПО ИРО).

На семинаре были представлены примеры использования информационно- коммуникационных технологий на разных этапах урока и во внеурочной деятельности учителями математики, участниками творческой группы «Использование ИКТ на уроках математики в рамках реализации ФГОС».

Рассошенко Я.В., учитель математики ГБОУ «Билингвальная гимназия №2», руководитель творческой группы, выступила с докладом  по теме «Применение ИКТ на уроках математики в рамках реализации ФГОС».

Члены творческой группы ознакомили слушателей семинара с разными видами дистанционной работы с учениками из опыта своей работы, выступив с сообщениями: «Дистанционная работа с учениками на основе сайта uztest.ru» (Никитина Н.В., учитель математики ГБОУ «Билингвальная гимназия №2»),  «Готовимся к экзамену с сайтом «Решу ОГЭ» (Кураленя Н.О., учитель математики ГБОУ СОШ №35), «Электронные приложения к учебникам математики издательства «Просвещение» (Больбух В.В., учитель математики ГБОУ СОШ №29).

По итогам семинара был сделан вывод: внедрение ИКТ в образовательный процесс развивает познавательный интерес к изучению математики, использование ИКТ создает комфортную обстановку на уроке, формирует общие универсальные приемы информационной и алгоритмической культуры.