Институт развития образования

Учителя музыки используют современные подходы к преподаванию музыки в условиях реализации ФГОС

Учителя музыки используют современные подходы к преподаванию музыки в условиях реализации ФГОС

30.12.2019г.

10 декабря 2019 года на базе ГБОУ «СОШ № 47» (директор Козлова Н.В.) состоялся семинар-практикум для учителей музыки по теме «Современные подходы к преподаванию музыки в условиях реализации ФГОС», организованный ГАОУ ПО «Институт развития образования» (директор Данильченко С.Л.).

Открыла семинар методист ГАОУ ПО «Институт развития образования» Волкова Л.И. В своем выступлении она отметила актуальность темы семинара, важность использовать современных подходов к музыкальному обучению в основной школе.

С вступительным словом к участникам семинара обратилась директор учреждения Н.В. Козлова, которая познакомила учителей с приоритетными направлениями работы школы.

В теоретической части семинара учитель музыки ОО «Бухта Казачья» Журавская Ю.Г. акцентировала внимание коллег на применении новых методов и приемов обучения музыке в основной школе в условиях реализации ФГОС.

Учитель музыки Локота Е.А. обратила внимание коллег на ресурсы современного урока, обеспечивающие освоение новых образовательных стандартов».

В практической части семинара учителя музыки посетили открытый урок в 6-м классе по теме «Небесное и земное» в музыке И.С. Баха»» (учитель Локота Е.А.), в ходе которого наблюдалась высокая степень включенности детей в учебную деятельность. Учитель мастерски раскрыла методику формирования предметных компетенций посредством технологии системно-деятельностного подхода к обучению. Елена Анатольевна показала творческую работу обучающихся на этапах изучения новой темы и систематизации знаний. На протяжении всего урока наблюдалась высокая степень включенности учащихся в учебно-познавательную деятельность, активность и заинтересованность каждого в достижении целей урока.

Директор школы Козлова Н.В. дала высокую оценку уроку музыки, проведенному учителем музыки Локота Е.А.

Все участники семинара продемонстрировали творческий подход и заинтересованность в получении ощутимых положительных результатов обучения.