Институт развития образования

Много сделано, но ещё больше предстоит

Много сделано, но ещё больше предстоит

30.12.2019г.

Подходит к концу 2019 год. Хочется оглянуться назад, подвести итоги, переосмыслить важные события, обдумать дальнейшие шаги.  Начальная школа Севастополя находится в процессе становления и творческого развития. Всё больше педагогов включаются в профессиональную сеть единомышленников, объединённых желанием сделать начальное образование современным, передовым, эффективным, конкурентоспособным. Учителя не сидят сложа руки, они  активно участвуют в решении вопросов повышения качества образования, учатся, занимаются самообразованием, повышают свой профессиональный уровень. Учителя делятся собственным опытом  педагогических достижений, находят время участвовать в конкурсах профессионального мастерства, готовят учеников к участию в олимпиадах.

В первом полугодии 2019-2020 учебного года прошли аттестацию 13 учителей начальных классов. Из них девять человек аттестованы по Отраслевому соглашению. Это победители и призёры профессиональных конкурсов, а также учителя, подготовившие победителей региональных конкурсов и олимпиад  для обучающихся начальных классов. В начале учебного года на чемпионате WorldSkills – 2019 впервые было представлено направление «Навыки мудрых», и впервые учителя начальных классов города Севастополя приняли участие в соревнованиях. В течение трёх дней нашим коллегам пришлось проходить нелёгкие испытания.  Победителем регионального этапа стала Полоз Людмила Александровна (гимназия №10), призёрами – Глущенко Виктория Петровна (СПЛ) и Антонюк Наталья Николаевна (гимназия №2).

В нашем городе активно работает методическая сеть учителей начальных классов. В её составе четыре творческие группы, три методических объединения, школа молодого специалиста, авторская творческая мастерская. Все, кто хочет поделиться педагогическими находками, у кого возникли новые педагогические идеи, профессиональные вопросы или темы для обсуждения, включаются в работу. Городским методическим объединением  (руководитель Бушкина Т.В.) были разработаны методические рекомендации по новым предметам учебного плана  «Русский родной язык» и «Литературное чтение на родном языке».  Это была существенная помощь учителям в условиях отсутствия учебников  и учебных пособий.

Для  профессионального взаимодействия и получения своевременной информации  в интернет-сети работают группа «Учителя начальных классов Севастополя», блог методиста  Виктории Якубиной, сайт «Начальная школа сегодня». На сайте «Начальная школа сегодня» появляются новые актуальные рубрики, осуществляется обратная связь, проводятся мониторинги и опросы с целью изучения и выполнения профессиональных запросов учителей начальных классов. В блоге методиста Виктории Якубиной  публикуются методические рекомендации, видеоинструкции, подробная информация о ходе аттестации, актуальные документы.

В первом полугодии  проведены пять практических семинаров, теоретический семинар, инструктивно-методические совещания и консультации по вопросам повышения качества образования, организации аттестационных процедур, подготовки к конкурсам и олимпиадам, к участию в профессиональных конкурсах.

Мы гордимся профессиональными достижениями наших коллег! Желаем вам, уважаемые учителя, здоровья, радости, творческих успехов и новых побед в наступающем 2020 году!