Институт развития образования

Состоялось занятие Школы молодого специалиста для учителей русского языка и литературы

Состоялось занятие Школы молодого специалиста для учителей русского языка и литературы

22.11.2016г.

 

11 ноября 2016 года в Центральной городской детской библиотеке имени А.П. Гайдара состоялось очередное занятие в Школе молодого специалиста для учителей русского языка и литературы со стажем работы до 3-х лет.

Мероприятие прошло с участием Сидоренко Галины Фёдоровны, заведующей отделом руководителей детского чтения ЦГДБ им. А.П. Гайдара. Она подготовила обзор методической литературы по вопросам реализации ФГОС на уроках русского языка и литературы в 5–6 классах общеобразовательных учреждений.

В ходе работы молодым специалистам был предложен информационный список литературы, составленный по материалам журналов «Русский язык в школе», «Литература в школе», «Уроки литературы» за 2015–2016 годы. В нём основное внимание было уделено статьям об организации проектной и исследовательской деятельности на уроке; подготовке уроков системно-деятельностного типа, а также разработке метауроков, соответствующих требованиям нового образовательного стандарта.

Особый интерес словесников вызвали материалы по краеведению, связанные с интерактивными формами организации учебной и внеучебной деятельности на уроках русского языка и литературы.

Занятие прошло в тёплой дружеской атмосфере.