Институт развития образования

Состоялся обмен опытом преподавания немецкого языка как второго иностранного

Состоялся обмен опытом преподавания немецкого языка как второго иностранного

27.12.2019г.

Методистами ГБОУ ПО ИРО в этом году уделяется особое внимание вопросу преподавания второго иностранного языка в связи с введением его изучения в 2019-2020 учебном году  в качестве обязательного предмета в большинстве образовательных учреждений города Севастополя.

Проведены консультации по составлению рабочих программ, методические выезды по оказанию адресной помощи в организации УВП по предмету, теоретический и практические семинары в ИРО, гимназиях № 1 и № 2, СОШ № 35 по реализация требований ФГОС ООО. Проблемы обучения второму иностранному языку постоянно  рассматриваются на заседаниях городских и районных МО учителей иностранных языков.

19 декабря 2019 г. на базе ГБОУ «СОШ № 3 с углубленным изучением английского языка имени Александра Невского » (директор Евгущенко А.М., зам директора по иностранным языкам Крыловецкая Л.В.) состоялся очередной семинар-практикум на тему «Эффективное использование современных образовательных технологий на уроках второго иностранного языка».

Учителем немецкого языка Макаевой Лилией Салиховной был проведен открытый урок, на котором 25-ти присутствовавшим начинающим педагогам были продемонстрированы эффективные приемы и формы обучения. За годы работы в СОШ № 3 одним из ведущих педагогов города  накоплен большой опыт преподавания предмета как второго иностранного и подготовки обучающихся к региональным конкурсам и олимпиадам, на которых они становились победителями и призерами.

В продолжение семинара на круглом столе были обсуждены насущные проблемы и особенности методики обучения немецкому языку как второму иностранному, состоялся заинтересованный разговор, обмен опытом и интересными идеями по дальнейшему развитию так называемых «малых» языков в городе Севастополе.