Институт развития образования

Телемост дружбы соединил юных чтецов Севастополя и Парижа

Телемост дружбы соединил юных чтецов Севастополя и Парижа

02.12.2019г.

27 ноября 2019 года в ГАОУ ПО «Институт развития образования» прошел телемост «Севастополь – Париж». Эта уникальная возможность для подростков Российской Федерации и Франции услышать и увидеть друг друга была предоставлена руководителями проектов Фонда «Живая классика», федеральными кураторами конкурса юных чтецов «Живая классика» Дарьей Цыбульской и Натальей Ломоносовой.

Открывая встречу, Дарья Цыбульская сказала, что одной из главных задач Фонда «Живая классика» является создание международного сообщества, для которого чтение книг – важная часть жизни, а сегодняшнего телемоста – обмен опытом, поддержка друг друга перед стартом. Но самое важное – приобретение новых друзей.

Севастопольских школьников на телемосте представляли Непип Михаил – победитель суперфинала–2018; Игонин Даниил – победитель финала–2017; участник суперфинала–2017; победитель регионального этапа конкурса–2019; Таранов Ярослав – победитель регионального этапа конкурса–2019; Грабовик Диана – победитель регионального этапа конкурса–2019; Коберник Даниил – лауреат регионального этапа конкурса–2019, а также группа будущих участников конкурса. С французской стороны в диалоге участвовали обучающиеся школы дополнительного образования «Шаг за шагом» города Парижа.

С первых минут необычный формат общения позволил участникам телемоста не только познакомиться друг с другом, но и узнать о некоторых памятниках и достопримечательностях Севастополя и Парижа, об интересных фактах истории этих двух городов.

Несмотря на различия в культурных и национальных традициях, участники телемоста быстро нашли общий язык. Ребята с удовольствием рассказывали друг другу о том, как проходит конкурс чтецов в их странах, о книгах, которые они выбирают для творческого соревнования, советовали, как справиться с волнением перед публичным выступлением, щедро делились хорошим настроением и улыбками. Будущие участники также обсудили подготовку к конкурсу, высказались о важности чтения в жизни каждого человека.

Диалог длился чуть более часа. За это время юные чтецы поняли, что хотят узнать друг о друге еще больше и продолжить общение. А для этого все участники телемоста отправили своим новым друзьям открытки с изображением родного города, на которых написали цитаты-напутствия из любимых книг. Надеемся, что это знакомство станет началом большой и крепкой дружбы и школьники сохранят память об этой встрече и обязательно прочитают книги, которые порекомендовали друг другу.

Закончился телемост словами благодарности за теплую встречу и пожеланиями удачи в конкурсе.