Институт развития образования

Всероссийская неделя «Живой классики» прошла в школах города Севастополя

Всероссийская неделя «Живой классики» прошла в школах города Севастополя

29.11.2019г.

С 18 по 24 ноября в стране и в Севастополе проходила неделя «Живой классики» в библиотеках ОУ. Школьные библиотекари 13 общеобразовательных учреждений  (гмназий № 5, 8, 24, СОШ № 6, 11, 13, 17, 20, 33, 44, 47, 49, 55) приняли участие в мероприятиях недели «Живой классики», они оформляли книжные выставки, составляли рекомендательные списки книг для участников конкурса «Живая классика», знакомили ребят с правилами участия в конкурсе, с новыми книгами.

В рамках недели «Живой классики» педагогом-библиотекарем Мастыкиной И.С. (гимназия № 5) была оформлена  тематическая  полка с афишей мероприятия, составлены и представлены презентации по выбору произведений на основе фондов школьной библиотеки. В школьной библиотеке прошла презентация конкурса с показом роликов «Как принять участие?», «Всероссийская школьная летопись», «Конкурс юных чтецов» и др. Вниманию детей был представлен сюжет Севастопольского телевидения с ученицей гимназии и участницей регионального этапа прошлого года, который вызвал живой отклик и интерес учащихся. Выбраны и представлены некоторые отрывки произведений, а также составлены списки рекомендованных произведений на основе библиотечного фонда для дальнейшего участия в конкурсе «Живая классика».

В библиотеке СОШ № 6 педагогом-библиотекарем Галич Т.В. оформлена книжная выставка «Книги, которые стоит почитать», проведена презентация книг из библиотечного фонда «Читаем, думаем, творим» и организован просмотр презентации Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика».

Обучающиеся СОШ № 17 познакомились с презентацией организаторов конкурса, посмотрели видеоролик и узнали, что нужно сделать для того, чтобы принять участие в конкурсе. Педагог-библиотекарь Мушик Е.В. оформила выставку книг «Вечно живая классика», презентовала новый рекомендательный библиографический список «Книги для чтения вслух в рамках Всероссийского конкурса юных чтецов “Живая классика”», провела обзор новых книг, которые привлекут внимание ребят и помогут им в подготовке к конкурсу.< strong>

Учащиеся СОШ № 47 знакомились с условиями конкурса, с новыми книгами, произведениями русских классиков; педагог-библиотекарь Ванькович В.И. оформила для ребят красочную книжную выставку «Живая классика», на которой красовались совершенно новые книги, подаренные обучающимися, и  которые помогут детям хорошо подготовиться к Всероссийскому конкурсу «Живая классика».

Перед обучающимися гимназии № 24 выступил педагог-психолог Шаматрина Е.А. с докладом на тему «Психологические и физиологические аспекты подготовки к публичному выступлению или Как победить страх перед сценой», который вдохновил ребят и настроил их на победу! Королевой О.В., библиотекарем гимназии № 24, была организована выставка произведений, рекомендуемых для прочтения на конкурсе, из имеющегося книжного фонда. Афиши с информацией о дате, времени и месте проведения мероприятия были размещены на информационных стендах в здании гимназии и в библиотеке. Гимназистам были продемонстрированы презентационные фильмы, предоставленные организаторами конкурса: «Презентация конкурса», «Живая классика» – возможности и проекты», «Участникам конкурса юных чтецов», «Презентация Всероссийской школьной летописи», «Нас миллионы!» – видеоклип из Артека.

Ребятам все мероприятия очень понравились, и они зажглись желанием поучаствовать в конкурсе. Пожелаем им удачи!