Институт развития образования

Использование новых форм гражданско-патриотического воспитания учащихся

Использование новых форм гражданско-патриотического  воспитания учащихся

29.11.2019г.

К патриотизму нельзя только призывать,

его нужно заботливо воспитывать.

Д. С. Лихачёв

20 ноября 2019 года на базе ГБОУ СОШ № 4 (директор Дмитриев Л.М.) по плану ГАОУ ПО ИРО состоялось расширенное заседание городского методического объединения председателей школьных МО классных руководителей «Использование новых форм гражданско-патриотического воспитания учащихся», участниками которого стали председатели  школьных МО классных руководителей и классные руководители СОШ № 4.

Открыла заседание методист ГАОУ ПО ИРО Савельева О.Ю., подчеркнув, что в школах города работа по патриотическому воспитанию не ограничивается проведением праздничных мероприятий, она ведется систематически, продуманно и целенаправленно, это становится особенно важным, так как  2020 год объявлен Указом Президента РФ Годом памяти и славы в честь 75-летия победы в Великой Отечественной войне.

Савельева Ольга Юрьевна рассказал о новых формах методической работы с классными руководителями, использование которых поможет классным руководителям повысить свою профессиональную компетентность, в частности по вопросам патриотического воспитания школьников.

Опытом работы с коллективом учащихся класса по патриотическому воспитанию учащихся поделилась председатель МО классных руководителей СОШ № 4 Кониченко Елена Михайловна. Особенно запомнилась всем присутствующим такая форма работы школы, как флеш-моб на песню из кинофильма «Офицеры» ­­– «От героев былых времён».

 Мероприятие закончилось, а слова песни всё продолжали звучать, наполняя смыслом нашу жизнь.

Память... Только, может быть, за далью лет она становится более нужной всем нам, и тем, кто будет после нас. Память о погибших – долг каждого живущего. Сегодня все мы готовы нести Память о тех, кто отдал жизнь за честь Родины.