Институт развития образования

Началась подготовка к региональному этапу Международной Scratch-олимпиады по креативному программированию

Началась подготовка к региональному этапу Международной  Scratch-олимпиады по креативному программированию

22.11.2019г.

С целью подготовки к региональному этапу Международной Scratch-олимпиады по креативному программированию 6 ноября 2019 года на базе ГБОУ «Гимназия № 1 им. А.С. Пушкина» ГАОУ ПО города Севастополя «Институт развития образования» (директор Данильченко С.Л.) организовал обучение учителей информатики на мастер-классе «Программирование в среде Scratch».

Scratch – это визуальная объектно-ориентированная среда программирования для обучения школьников. Работа в среде Scratch позволяет школьникам в форме познавательной игры узнать основы программирования и развить необходимые в дальнейшей жизни навыки моделирования и конструирования.

Когда ученики создают проекты в Scratch, они осваивают множество навыков 21 века, которые будут необходимы для дальнейшего успеха: творческое мышление, системный анализ, беглое использование технологий, эффективное взаимодействие, проектирование, постоянное обучение.

В 2019 году севастопольские школьники на Международной Scratch-олимпиаде показали достойные результаты, заняв два первых, четыре  вторых и семь третьих мест.

Член жюри регионального этапа олимпиады в 2019 году, Генеральный директор ООО «Научно-производственное предприятие "Е-нот"» Михнев Сергей Сергеевич рассказал участникам мастер-класса о критериях оценивания работ на Международной Scratch олимпиаде по креативному программированию, продемонстрировал работы победителей и призеров, познакомил с основными элементами и командами языка Scratch.

Результатом мастер-класса стало создание участниками прототипа простой игры на языке Scratch.