Институт развития образования

В образовательных учреждениях города подведены итоги Международного месячника школьных библиотек

В образовательных учреждениях города подведены  итоги Международного месячника школьных библиотек

12.11.2019г.

В октябре весь библиотечный мир с энтузиазмом встретил ежегодный Международный месячник школьных библиотек, когда-то «родившийся» из «Международного дня школьных библиотек» (каждый четвертый понедельник октября). Тема ISLM-2019: «Давайте представим (Let’s Imagine) (о развитии воображения у детей средствами чтения)». 

Тема российского месячника в 2019 году: «Школьные библиотеки и детское чтение – на повестке дня». Запуск движения и флагманского проекта «Мы – за читающую Россию: пять шагов к читающей школе».

Октябрь снова стал месяцем стартов плодотворных проектов, месяцем укрепления сетевого сотрудничества с российскими и зарубежными коллегами, открытия новых региональных представительств РШБА в небольших городах, поселках, деревнях – всюду, где есть школы, а значит, школьные библиотеки и маленькие читатели, а главное, есть их добрые наставники, мудрые руководители в выборе хороших книг, советчики и друзья – школьные библиотекари!

Инициаторы проектов рассматривают современную школьную библиотеку как пространство добра и разума, генератор качественной информационно-образовательной и воспитательной среды школы, как пространство формирования новых компетенций 21-го века, центр формирования функциональной грамотности, центральное звено школьной жизни и ее информационной инфраструктуры.

Каждое новое поколение людей должно брать лучшие традиции из прошлого и заботливо прокладывать свою дорогу к Читающему детству и Читающей стране. Школьная библиотека – важнейший социальный институт детства, один из главных участников реализации программы «Десятилетие детства» и Концепции программы поддержки детского и юношеского чтения в Российской Федерации.

Особенность кризиса детского чтения XXI века в России – слабая читательская среда: ребёнок растет в окружении не читающих книги взрослых и в отсутствии качественных фондов детской литературы в домашних и школьных библиотеках.

Новая роль школьной библиотеки как генератора высокотехнологичной и качественной информационно-образовательной среды Цифровой школы как «центрального мозга» школы, пространства формирования новых компетенций 21-го века, низкий индекс PISA российских школьников – угроза функциональной неграмотности – все эти вызовы времени должны учитывать в своей деятельности не только представители профессионального сообщества, но и весь гуманитарный мир.

Несколько лет назад экс-президент Международной ассоциации школьных библиотек (IASL) Дилжит Сингх в своем официальном обращении к международному сообществу школьных библиотекарей отметил: «Месячник – это время привлечения всеобщего внимания к школьным библиотекам, которым нужна поддержка. <…> Мы должны убедить в этом политиков, руководителей, учителей, родителей, издателей, книготорговцев, поставщиков технологий и многих других».

Международный месячник школьных библиотек дает возможность всем, кто занимается школьными библиотеками во всем мире, выбрать наиболее удобный день в октябре, чтобы отметить важность школьных библиотек. Месячник – это время привлечения всеобщего внимания к школьным библиотекам, детскому чтению и это возможность поддержать школьных библиотекарей и дать им признание, которого они заслуживают.

В общеобразовательных учреждениях города Севастополя библиотекари и педагоги-библиотекари ежегодно проводят разнообразные мероприятия, привлекающие детей к чтению. И этот год не стал исключением: знакомство с библиотекой «Открой для себя чудесный мир книги» произошло у читателей гимназии № 24, СОШ № 23, 55 и др. В литературное путешествие «Мой край – страна легенд» отправились юные гимназисты (гимн. № 1), участниками информационного часа к Всемирному дню защиты животных стали обучающиеся СОШ № 11. Попробовали себя в роли чтецов на конкурсе «Золотая осень» учащиеся СОШ № 23. Юные читатели из СОШ № 32 «примерили»  на себя роль художников, приняв участие в конкурсах «Сохраним Чёрное море» и «Краски осени», оживив свои картины яркими и сочными красками октября, а читатели  СОШ № 57 отобразили своё видение любимой библиотеки в конкурсе рисунков «Моя школьная библиотека».

Любовь к Родине, своей стране продемонстрировали юные чтецы из СОШ № 25, 41 на конкурсе стихотворений «Пусть вами гордиться страна!».

Вспомнили о знаменитом земляке, крымском писателе и поэте, участнике обороны Севастополя Николае Тарасенко учащиеся СОШ № 43. К 100-летию крымского писателя библиотекарь подготовила электронную презентацию «Николай Тарасенко и свет его души», в которой и представила ряд книг знаменитого автора.

«Во всём дойти до совершенства» ­– мероприятия, подготовленные под этим названием к 205-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова, прошли в СОШ № 25, 46, 55, 61, ГБС(к)ОУОШИ № 1.

В викторине «По страницам добрых книг» активно приняли участие читатели СОШ № 26.

Конкурсы «Лучший читатель», «Самый читающий класс» прошли в СОШ № 6, 58, а конкурс на лучшую закладку – в СОШ № 57.

Для ребят СОШ № 47 были оформлены книжные выставки «Будь другом всему живому», «Историей дышит каждая строка», проведён конкурс чтецов «Я люблю школьную библиотеку» и цикл библиотечных уроков «Будем с книгой мы дружить».

Уроки нравственности «Волшебное слово» и «Книга в твоих руках»,  а также уроки экологии «Чёрное море моё» с успехом прошли в библиотеке СОШ № 58.

Несколько десятков отремонтированных книг вернулись на книжные полки школьных библиотек СОШ № 54, 57.

Ряд мероприятий был проведён и для мечтателей ОШИ № 1, которые участвовали в проекте «Паруса мечты».

Информационный час «28 октября – Международный день школьных библиотек» прошёл в СОШ № 6, и, видимо, не зря! Школьная библиотека в эти октябрьские дни получила огромный подарок от родителей, от учащихся и от учителей. 620 книг заняли достойное место на полках школьной библиотеки, а это: всевозможные справочники, разнообразные энциклопедии, сотни художественных произведений, а главное, очень много  новых книг из серий: «Библиотека приключений», «Моя любимая классика», «Книги – мои друзья, «Школьная библиотека», «Внеклассное чтение», «Всемирная литература», «Классика в школе», «Школьная классика и др., которые обязательно привлекут взор ребят любого возраста. Эта школа стала лидером дарения книг в Международный месячник школьных библиотек!

Очень приятно, что в этом году обратили свои сердца к школьным библиотекам неравнодушные родители, учителя и юные читатели гимназий № 1, 24, ОЦ – б. Казачья, СОШ № 6, 11, 13, 15, 17, 20, 23, 25, 26, 27, 32, 38, 41, 46, 47, 54, 57, 58, 61. Благодаря их пониманию  фонды школьных библиотек пополнились на 2052 экземпляра. За это им огромное спасибо!

Возобновили прекрасную традицию сбора макулатуры в СОШ № 27, в которой прошла акция «Макулатуру соберём и деревья сбережём!»

Яркий праздник книги «По страницам детской литературы» прошёл в СОШ № 3.

Для читателей СОШ № 20 был подготовлен и проведён брейн-ринг «Мой любимый современный писатель» – очень уместное мероприятие, поскольку севастопольские дети, к сожалению, мало знакомы и с современными авторами и их произведениями. Ребятам пришлось потрудиться, поработать с разными источниками информации, чтобы достойно ответить на вопросы брейн-ринга.

Творчеству В.Крапивина уделили внимание в СОШ № 33. Для ребят был подготовлен литературный час по творчеству писателя «Не придуманные герои: перекличка времён» и презентация книги В.Крапивина «Колыбельная для брата».

Библиографическая игра «Предъявите ваш читательский билет» привлекла внимание многих читателей СОШ № 38 и оставила очень приятное впечатление у ребят.

А читатели СОШ № 57 пытались на своих рисунках отобразить свои эмоции от прочитанных книг. Славные получились смайлики!

Очень хочется, чтобы наличие новых красочных книг всегда вызывало улыбку и радостные эмоции у наших детей! И пусть в фонды школьных библиотек как можно больше поступает новая современная и интересная литература, заставляющая наших детей думать, размышлять, учиться добру и бережному отношению друг к другу.