Институт развития образования

Учителя информатики делятся опытом подготовки обучающихся к государственной итоговой аттестации

Учителя информатики делятся опытом подготовки обучающихся  к государственной итоговой аттестации

11.11.2019г.

30 октября 2019 года на базе ГБОУ «Гимназия № 1 им. А.С. Пушкина (директор Оганесян В.А.) прошел круглый стол «Государственная итоговая аттестация по информатике. Проблемы, пути решения».

В заседании круглого стола приняли участие эксперты по проверке работ ГИА и учителя информатики из 33 образовательных учреждений города. К участию в мероприятии были приглашены учителя информатики школ, показавших как высокий уровень сдачи ГИА, так и низкий.

В начале мероприятия методист ГАОУ ПО «Институт развития образования» Гладких И.Ю. познакомила участников с программой и регламентом работы круглого стола. В своем выступлении она отметила, что в 2019 году результаты ЕГЭ по информатике оказались существенно выше по сравнению с прошлым учебным годом. Увеличилось количество школ, показавших высокий уровень сдачи ЕГЭ. Один ученик сдал экзамен на 100 баллов. А вот по результатам ОГЭ оказалось немало школ, учащиеся которых показали низкие результаты.

О проблемах, возникающих при сдаче ОГЭ девятиклассниками, и об изменениях в структуре и содержании экзамена в 9 классе в 2020 году рассказали члены экспертной группы по проверке работ ГИА Салтыкова М.В. и Шахова Е.А., учителя информатики ГБОУ «Гимназия № 1 им. А.С Пушкина». Участники круглого стола обсудили проблемы, возникающие при подготовке и сдаче экзамена, предложили пути решения этих проблем.

Большой интерес вызвало выступление учителя информатики ГБОУ «Гимназия № 1 им. А.С. Пушкина» Салтыковой М.В., учащиеся которой из года в год показывают стабильно высокие результаты сдачи ГИА. Марина Викторовна проанализировала ошибки, допускаемые учащимися при решении задач развернутой части ЕГЭ, дала рекомендации по подготовке к экзамену.

В ходе дискуссии учителя информатики школ, показавших высокий уровень сдачи ГИА, поделились своими наработками, порекомендовали интернет-ресурсы для более эффективной подготовки к экзамену.

Все участники мероприятия получили раздаточные материалы и методические рекомендации по теме круглого стола.