Институт развития образования

Начала работу новая творческая группа педагогов-психологов образовательных учреждений города Севастополя

Начала работу новая творческая группа педагогов-психологов образовательных учреждений города Севастополя

05.11.2019г.

В последний день октября 2019 года на базе ГБОУ СОШ № 39 состоялось первое заседание новой творческой группы педагогов-психологов города Севастополя «Развитие позитивного мышления и профессионального роста педагогов-психологов образовательных учреждений», руководитель – педагог-психолог ГБОУ СОШ № 39 Литвинчук В. В. В работе творческой группы приняли участие тринадцать педагогов-психологов, в том числе дошкольных образовательных учреждений. Работа проходила в теплой, профессиональной, творческой обстановке.

В перечне теоретических и практических вопросов, которые обсуждали участники, были те, которые помогают обучающимся, родителям и педагогам совершенствовать свое мировосприятие: развивать позитивные качества личности, формировать позитивное отношение к жизни и деятельности, что оказывает влияние на качество жизни, субъективные ощущения, в том числе ощущение счастья.

Яркой особенностью работы творческой группы стала ее практическая часть, где педагоги-психологи тренировались в развитии рефлексии эмоций и чувств, измеряли уровень счастья, используя диагностический опросник А. Молярука «Формула счастья», предложенный Л. А. Паличук-Скляренко, и тест из 29 вопросов Майкла Аргайла, предложенный В. В. Литвинчук. Участники получили список актуальных библиографических источников, помогающих в работе педагога-психолога в разработке темы позитивной организации жизни и достижения счастливых результатов деятельности.

В результате слаженной, результативной работы участники определили план и даты создания «творческих продуктов» профессионального роста и совместной деятельности педагогов-психологов: тематических программ декабрьского мастер-класса, тренингового занятия для педагогов, родителей и обучающихся по развитию позитивного мышления, авторами разработки которых станут сами участники творческой группы и конкурса «Самое позитивное портфолио», проведение которого творческой группой запланировано на апрель 2020 года.