Институт развития образования

Опытом работы по формированию универсальных учебных действий поделились учителя на семинаре

Опытом работы по формированию универсальных учебных действий поделились учителя на семинаре

24.10.2019г.

Важнейшей задачей современной системы образования является формирование универсальных учебных действий, обеспечивающих младшим школьникам умение учиться, способность к саморазвитию и самосовершенствованию.

Вопросы формирования УУД обсудили учителя начальных классов на городском семинаре «Формирование универсальных учебных действий на уроках и занятиях внеурочной деятельности в начальной школе», организованном ГАОУ ПО «Институт развития образования» (директор Данильченко С.Л.) 16 октября 2019 года на базе ГБОУ города Севастополя «Образовательный центр Бухта Казачья» (директор Донцова Т.В.). На семинаре присутствовали И.В.Стародубцева, заместитель директора по научно-методической работе ГАОУ ПО «Институт развития образования», члены экспертной группы аттестационной комиссии Департамента образования и науки города Севастополя Бушкина Т.В., Щербинина С.И., Третяк А.Н., Корнева Н.В.

Якубина В.Б., методист ГАОУ ПО ИРО, в своём выступлении отметила важность обсуждаемого вопроса в связи с тем, что благодаря высоким темпам обновления научных знаний, технологий, когда человеку постоянно приходится учиться и переучиваться, главной задачей образования является воспитание человека, который может учиться самостоятельно.

В приветственном слове к участникам семинара Донцова Т.В., директор ОЦ «Бухта Казачья» (далее – ОЦБК), рассказала о планах и перспективах развития одной из новых, современных образовательных организаций нашего города.

Пономаренко А.В., заместитель директора по УВР ОЦБК, в своём выступлении рассказала о педагогических технологиях, приёмах и методах, применяемых учителями на уроках. Формирование УУД – непрерывный процесс, запускающий механизм обратной связи, с помощью которой учитель получает информацию о том, чему ученики обучились, в какой степени удалось реализовать поставленные учебные цели.

О собственном опыте работы по формированию УУД рассказала в своём выступлении учитель начальных классов Гаркуша О.В. Её презентация вызвала неподдельный интерес и одобрение присутствующих.

В современной системе образования в центре – ученик, в чём смогли убедиться участники семинара, посетив открытые уроки учителей начальных классов ГБОУ ОЦ «Бухта Казачья» Макаренко Е.С., Донцу В.А., Лясниковой О.В., Палюлис И.А., Яковчук Н.А. На открытых уроках участники семинара познакомились с системой планомерной, целенаправленной работы по формированию универсальных учебных действий и оцениванию предметных, метапредметных, личностных планируемых результатов.   

По отзывам присутствовавших на семинаре педагогов, среди которых было много молодых специалистов, «семинар прошел интересно и динамично. Было много полезной информации». «Выступления и открытые уроки дали толчок к размышлению о том, какими педагогическими технологиями сегодня пользуются учителя и каков уровень профессиональной подготовки меня лично, что я могу использовать в своей дальнейшей работе,  применить на уроках».