Институт развития образования

Индивидуальная работа с читателями: новые формы работы

Индивидуальная работа с читателями: новые формы работы

20.10.2019г.

Одной из сложных сторон библиотечной деятельности является индивидуальная работа с пользователем, руководство его чтением в виде продуманных ненавязчивых советов и предложений. Именно поэтому 16 октября 2019 года на базе ГАОУ ПО «Институт развития образования» (директор Данильченко С.Л.) был проведён теоретический семинар «Руководство чтением и формирование информационной культуры». Семинар провела И.Ю. Олейникова, методист ГАОУ ПО ИРО.

Ирина Юрьевна познакомила участников семинара с новым методическим пособием по руководству чтением, методами индивидуальной работы с пользователями школьных библиотек, с видами планов чтения, новыми формами работы, с формами малой библиографии, напомнила о специальных навыках и знаниях, личных качествах, коммуникационных характеристиках, необходимых для работы каждому школьному библиотекарю.

 Методист также представила примеры применения в библиотечной практике новых форм работы: «Бенефис читателя» «Бук-слэм», «Литературный аукцион» и др. На семинаре школьные библиотекари познакомились с новой терминологией, применяемой в библиотечной практике.

Ирина Юрьевна обратила внимание библиотекарей на инновационный опыт зарубежных стран, представила сетевые ресурсы 20 электронных библиотек, с которых можно скачивать сотни книг для детей и юношества, тем самым пополняя нетрадиционный фонд школьных библиотек.

Методист презентовала профессиональный журнал «Школьная библиотека» за 2019 год и подготовила раздаточный материал по теме семинара.