Институт развития образования

Географы готовятся к ГИА по обновленным демоверсиям КИМов ОГЭ и ЕГЭ

Географы готовятся к ГИА по обновленным демоверсиям КИМов ОГЭ и ЕГЭ

17.10.2019г.

9 октября на базе Государственного бюджетного образовательного учреждения города Севастополя «Гимназия № 1 имени А.С. Пушкина» (директор Оганесян В.А.) состоялся городской практический семинар для учителей географии на тему «Обзор демоверсий КИМов ОГЭ и ЕГЭ по географии в 2020 году. Разбор заданий, вызвавших затруднения у выпускников в 2019 году». Семинар провели методист Ростовского областного ИПО, доцент кафедры СЭГ и природопользования Института наук о Земле ЮФУ, к.п.н. Эртель Анна Борисовна и методист ГАОУ ПО ИРО Козырева Ольга Николаевна. Цель семинара – содействие повышению профессионального уровня учителей города в подготовке к ГИА по географии и создание условий для профессионального самосовершенствования учителей.

В начале семинара   Эртель А.Б. познакомила учителей с требованиями к предметным результатам освоения учебного предмета «География», выносимым на промежуточную и итоговую аттестацию. Анна Борисовна рассказала об основных подходах к отбору содержания, разработке структуры КИМ: диагностика практического применения географических знаний, умений  извлекать и анализировать данные из различных источников географической информации (карты атласов, статистические материалы, диаграммы, тексты СМИ) и проверка сформированности метапредметных умений ФГОС: смысловое чтение, перевод информации из одного вида в другой.

Практическая часть семинара была посвящена знакомству с перспективной моделью измерительных материалов для государственной итоговой аттестации по программам основного общего образования, с демоверсией ОГЭ-2020 в новом формате. Ольга Николаевна рассказала о структуре ОГЭ, об изменениях в заданиях 27–29 и об инструкции по выполнению работы ОГЭ. Анна Борисовна провела краткий обзор демоверсий новых контрольно-измерительных материалов и уделила внимание разбору заданий, вызвавших затруднения у выпускников в 2019 году.

В заключении Эртель А.Б. рассказала, как проходит подготовка к ГИА по географии с помощью методического комплекса издательства «Легион». Анна Борисовна представила свое пособие, которое содержит 20 вариантов< strong> комплектов заданий, составленных с учетом особенностей и требований Основного государственного экзамена в 2020 году, включает алгоритмы и образцы рассуждений для их правильного выполнения. Набор типовых тренировочных заданий с методическими указаниями и ответами позволяет закрепить полученные знания и подготовиться к сдаче ОГЭ.