Институт развития образования

Стартовала школа молодых педагогов-библиотекарей

Стартовала школа молодых педагогов-библиотекарей

29.09.2019г.

25 сентября 2019 года на базе Государственного бюджетного образовательного  учреждения города Севастополя «Средняя общеобразовательная школа № 22 имени Н. А. Острякова» (директор Мельник С.А.) состоялось первое в этом учебном году заседание Школы молодого педагога-библиотекаря (руководитель Олейникова И.Ю.).

На занятии Школы присутствовали педагоги-библиотекари и библиотекари из СПЛ, гимн. № 8, 10, СОШ № 13, 25, 30, 39, ОЦ «Бухта Казачья, «Мои горизонты».

И.Ю. Олейникова, методист ГАОУ ПО «Институт развития образования», познакомила коллег с новыми методическими рекомендациями по формированию фондов библиотек общеобразовательных организаций, коэффициентами переоценок документов библиотечного фонда, авторскими таблицами Л.Б. Хавкиной. Методист обратила внимание на обработку документов основного и учебного фондов, представила примерную циклограмму работы библиотеки, пакет нормативных документов, порекомендовала оформить несколько папок для работы школьного библиотекаря< strong> и познакомила с рядом документов, которые должны находиться в этих папках.

В конце занятия Ирина Юрьевна ответила на вопросы коллег и пригласила их к сотрудничеству с Севастопольским театром юного зрителя и на бесплатные экскурсии в Государственный музей-заповедник «Херсонесс Таврический», подготовленные Фондом поддержки гуманитарных наук «Моя история» и Патриаршим советом по культуре при участии Министерства культуры РФ и Российского военно-исторического общества.