Институт развития образования

Состоялся семинар-практикум для учителей биологии Нахимовского района

Состоялся семинар-практикум для учителей биологии Нахимовского района

17.11.2016г.

15 ноября 2016 года на базе ГБОУ «СОШ № 11» (директор Лысенко В.В.) прошел семинар-практикум для учителей биологии Нахимовского района «Формирование предметных, метапредметных и личностных результатов обучающихся на уроках в условиях реализации ФГОС».

Семинар открыл директор ГБОУ «СОШ № 11» Лысенко Виталий Витальевич. Он представил учителей биологии образовательного учреждения, которые в рамках семинара поделились опытом работы по реализации задач, обозначенных в рабочих программах предмета. Заместитель директора школы по учебно-воспитательной работе Нестеренко Е.М. познакомила присутствующих с историей школы, достижениями учащихся и педагогических работников, планами развития на учебный год.

В рамках семинара-практикума учитель биологии первой квалификационной категории Шелехова И.В. представила урок обобщения знаний по теме «Размножение и индивидуальное развитие организмов» в 9 классе.

Ирина Васильевна показала методику проведения разнообразных форм групповой работы с детьми с элементами игры. Учитель биологии первой квалификационной категории Малязина О.В. представила экологическую гостиную «Международный день Черного моря». Ольга Владимировна поделилась авторской разработкой внеурочной деятельности с элементами учебного исследования и раскрыла воспитательное значение работы учителя по формированию экологической культуры обучающихся. Проблемы экологического воспитания, формирования гражданской ответственности и патриотизма, вопросы краеведения и формирования естественно-научного мировоззрения обучающихся были обсуждены учителями биологии на круглом столе. В рамках семинара-практикума были подняты вопросы подготовки обучающихся 9 и 11 классов к ГИА. Учителя провели тренинг по обучению школьников смысловому чтению заданий ГВЭ и ЕГЭ, практическому умению выполнения тестовых заданий по биологии.