Институт развития образования

Развитие кадрового потенциала педагогов – основная задача методического центра

Развитие кадрового потенциала педагогов – основная задача методического центра

08.09.2019г.

28-29 августа 2019 года на базе ГБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 4 имени А.Н. Кесаева» в рамках августовской конференции педагогических работников образовательных организаций города Севастополя состоялась работа секций председателей школьных методических объединений классных руководителей, воспитателей школ-интернатов и групп продленного дня.

Деятельность секций была направлена на развитие кадрового потенциала педагогов, связавших свою профессиональную деятельность с неотделимым от учебного процесса делом – воспитанием подрастающего поколения.

В ходе работы методистом ГАОУ ПО ИРО Савельевой О.Ю. были поставлены задачи по повышению профессиональной компетентности классных руководителей и воспитателей школ-интернатов и групп продленного дня как одного из условий развития кадрового потенциала, раскрыты направления методической работы с данными категории педагогов на 2019-2020 учебный год.

Тищенко С.М., к.п.н., доцент гуманитарно-педагогического института ФГАОУ ВО «Севастопольский  государственный университет», рассказала об основных направлениях воспитания и социализации учащихся в свете Стратегии развития воспитания в РФ и государственной программы «Патриотическое воспитание граждан России».

Кравчук Н.Ф., методист ГАОУ ПО ИРО, осветила вопрос использования электронных и цифровых образовательных ресурсов в педагогический деятельности, являющихся не данью моды, а неотъемлемой частью современного учебно-воспитательного процесса, способствующей саморазвитию и самореализации в обществе как педагогам, так и их ученикам.

Большое внимание было уделено проблемам организации работы с семьей по гармонизации детско-родительских отношений.  Лебедева М.В., член координационного совета национальной родительской ассоциации, ответственный секретарь севастопольского отделения НРА, предложила всестороннюю помощь и поддержку в данном направлении.

Опытом в создании условий для развития творческих способностей воспитанников групп продленного дня поделились Навойникова О.А., воспитатель группы продленного дня ГБОУ ОЦ «Бухта Казачья», и Калинина Т.А., воспитатель группы продленного дня ГБОУ «Гимназия № 5».

Кониченко Е.М., председатель ШМО классных руководителей ГБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 4 имени А.Н. Кесаева», раскрыла секреты использования разнообразных форм и методов воспитательной работы с классом, способных сделать классную жизнь яркой и незабываемой.

В завершение работы секций Сидоренко Г.Ф., заведующая сектором руководителей детского чтения Центральной городской детской библиотеки им. А.П. Гайдара, сделала традиционный обзор новинок методической и издательской литературы, призвала участников секций активнее использовать ресурсы городских библиотек.