Институт развития образования

Учителя музыки, МХК и педагоги дополнительного образования обсудили основные задачи развития системы учительского роста в условиях непрерывного образования

Учителя музыки, МХК и педагоги дополнительного образования обсудили основные задачи развития системы учительского роста в условиях  непрерывного образования

02.09.2019г.

29 августа 2019 года на базе ГБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 57 с реализацией дополнительных программ в области искусств» (директор Гузанова Г.П.) по традиции прошла секция учителей музыки, МХК и педагогов дополнительного образования августовской конференции педагогических работников, в которой приняли участие 78 педагогов.

Работу секции открыла Л.И. Волкова, методист ГАОУ ПО «Институт развития образования», она подвела итоги 2018–2019 учебного года, обозначила задачи, которые предстоит решить учителям музыки, МХК и педагогам дополнительного образования в новом учебном году, а также отметила, что приоритетным направлением в работе учителей музыки и МХК является улучшение качества основного общего и дополнительного образования, развитие системы учительского роста в условиях непрерывного образования.

На секцию учителей музыки, МХК и дополнительного образования были приглашены гости: Капранова Юлия Валентиновна, научный сотрудник просветительского отдела ИСМ им. М.П. Крошицкого, и администратор театра им. Луначарского Никандрова Марина Юрьевна. Они познакомили учителей со своим планом работы на новый учебный год.

Также были рассмотрены вопросы совершенствования преподавания музыки и МХК, организации и проведения всероссийской олимпиады школьников по предмету, развитие хорового движения в городе Севастополе.

На заседании секции выступили: Скрыпнюк М.Л., председатель городского МО учителей музыки и МХК, учитель музыки ГБОУ СОШ № 44 им. В.В. Ходырева с докладом по теме «Нормативное обеспечение сетевого методического объединения учителей музыки и мировой художественной культуры», Сапон Ю.В., учитель музыки ГБОУ СОШ № 15 с докладом по теме «Особенности работы с детьми с ОВЗ на уроках музыки в начальной и основной школе. Создание условий для обучения и воспитания».

Вопросы изучения современной и классической хореографии в детском коллективе в условиях общеобразовательной школы осветила председатель городского МО педагогов дополнительного образования по хореографии, педагог дополнительного образования ГБОУ СОШ № 54 имени Ю.А. Гагарина Зайцева Н.А.

Педагог дополнительного образования Щуцкая Н.Ю. поделилась с коллегами рекомендациями о применении фасилитативных технологий во внеклассной деятельности и работе с родителями.

Содержательные выступления коллег дали возможность участникам познакомиться с результативностью используемых технологий в работе учителя и реализации задач ФГОС.

После подведения итогов работы секции и награждения благодарственными письмами ГАОУ ПО «Институт развития образования» самых активных участников городских мероприятий с педагогами и учащимися было проведено заседание городского методического объединения учителей музыки, на котором снова выбрана его председатель – Скрыпнюк М.Л.; обсуждены основные ориентиры работы МО на 2019–2020 учебный год.

Мы благодарим всех участников секции учителей музыки, МХК и педагогов дополнительного образования общеобразовательных учреждений города и выражаем надежду на плодотворное творческое содружество в новом учебном году.