Институт развития образования

Педагоги дополнительного образования познакомились с основным принципом свободного танца в современной хореографии

Педагоги дополнительного образования  познакомились с основным принципом свободного танца в современной хореографии

24.04.2019г.

3 апреля 2019 года на базе ГБОУДО «Дворец детского и юношеского творчества» (директор Осокин А.А.) состоялся городской семинар-практикум для педагогов дополнительного образования – руководителей детских хореографических коллективов на тему «Принцип свободного танца в современной хореографии. Свободный танец и пластика. Комбинации со сменой уровней, их применение в импровизации».

Целью семинара стало изучение, распространение и транслирование опыта работы Скрипка Е.В., педагога дополнительного образования, руководителя ансамбля свободного танца и пластики «Портал V».

Со вступительным словом к участникам семинара обратилась методист ГБАОУ ДПО «Институт развития образования» Смирнова Л.Г., которая сделала акцент на основных задачах методического мероприятия –знакомство руководителей детских творческих коллективов с основным принципом свободного танца, развитие манеры исполнения стиля Contemporary dans.

Заведующий отделом хореографии ГБОУ ДО ДДЮТ Голубова Е.Г. охарактеризовала понятие свободного танца и пластики как одной из форм раскрепощения учащихся и физического совершенствования тела.

В образовательную программу ансамбля свободного танца и пластики «Портал V» входит изучение следующих стилей танца: Джаз, Модерн, Контемпорари, Эстрадный танец.

В содержании практической части семинара обучающиеся д/о ансамбля свободного танца и пластики «Портал V» продемонстрировали руководителям хореографических коллективов свои практические умения и навыки: упражнения на растяжку и гибкость, передвижение в партере, комбинации на середине в разных уровнях, вращение как прием перехода с уровня на уровень, прыжки как прием перехода с уровня на уровень. В заключение воспитанники педагога дополнительного образования Скрипка Е.В. показали импровизацию, а участникам семинара было предложено выбрать лучших исполнителей.

Участники городского семинара-практикума высоко оценили организационно-методический уровень подготовки и проведения методического мероприятия, подготовленный педагогами хореографического отдела ДДЮТ для руководителей детских хореографических коллективов образовательных учреждений города.