Институт развития образования

От диагностики к достижениям

От диагностики к достижениям

24.04.2019г.

19 апреля 2019 года по плану ГАОУ ДПО «Институт развития образования» на базе ГБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 4 имени А. Кесаева» (директор Дмитриев Л.М.) состоялось очередное занятие школы молодого специалиста для классных руководителей, воспитателей групп продленного дня и школ-интернатов, на котором рассматривались вопросы мониторинга воспитательного процесса, изучения личности и классного коллектива обучающихся.

Методист ГАОУ ДПО «Институт развития образования» Кравчук Наталья Федоровна обратила внимание молодых педагогов на важность диагностики развития личности и коллектива обучающихся для эффективности планирования воспитательной работы во внеурочное время, также ею была представлена подборка педагогических диагностик, которые достаточно информатичны и легки в применении.

В практической части занятия ШМС классный руководитель 5 класса, учитель математики ГБОУ СОШ № 4 Кониченко Елена Михайловна представила свой опыт по созданию и использованию портфолио ученика, класса, учителя для различного вида диагностики развития личности и классного коллектива. В заключении Елена Михайловна провела мастер-класс по созданию видеороликов с помощью программы «Vegas Pro 13.0» и применению их в воспитательной и проектной деятельности.

В этом учебном году занятия в ШМС для классных руководителей и воспитателей школ-интернатов и ГПД носили систематизированный характер, разработки многих занятий войдут с методическую копилку кабинета воспитательной работы ГАОУ ДПО «Институт развития образования».