Институт развития образования

Для учителей технологии образовательных организаций города организован мастер-класс в ГБОУДО ДДЮТ

Для учителей технологии образовательных организаций города организован мастер-класс в ГБОУДО ДДЮТ

06.04.2019г.

В ГБОУДО «Дворец детского и юношеского творчества» (директор Осокин А.А.) 19 марта 2019 года состоялся мастер-класс для учителей технологии, который провела Белинская Н.В., педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории д/о «Бисероплетение».

Тема городского мастер-класса «Декоративно-прикладное искусство. Бисероплетение. Техника фуллеренов. Изготовление полой бескаркасной игрушки» выбрана не случайно. Сегодня главная отличительная черта учреждений дополнительного образования детей состоит в большом выборе методов обучения при решении практических задач, а обучающимся предоставляется выбор уровня сложности, вида деятельности и темпа освоения дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ.

Педагог дополнительного образования Белинская Н.В. в своем выступлении раскрыла особенности работы с детьми по формированию творческих способностей с учетом разнообразных творческих заданий.

Существует много техник нетрадиционного бисероплетения и необычность состоит в том, что они позволяют детям достичь желаемого результата в технике фуллеренов. Термин фуллерены вместе с формой фуллеренов заимствован из химии, где им называют молекулярные соединения в форме шара, состоящего из множества пяти-или шестиугольников. Харизма фуллеренов вдохновила мастеров-бисерщиков на изобретение полых бескаркасных игрушек. Одновременно с важнейшим научным открытием в физике и химии в бисероплетении появляется новое направление – техника фуллеренов.

В бисероплетении повторение формы фуллерена позволяет создать полые внутри шарика, легкие и воздушные, так как плетутся они на мононите вместо проволоки (дополнительные варианты плетения шарика: оплетение бусины, плетение на осях, мозаичное по кругу на леске). Плетение фуллеренами – это четвертый вариант плетения шариков в бисере.

В практической части мастер-класса педагог дополнительного образования Белинская Н.В. предложила участникам – учителям технологии изготовить полую бескаркасную игрушку.

При подведении итогов учителя технологии выразили мнение, что использование в декоративно-прикладном искусстве межпредметных связей является незаменимым средством для всестороннего развития каждого ребенка, позволяющее ему лучше познать себя и окружающий мир.

Методист ГАОУ ДПО ИРО Смирнова Л.Г. рассказала участникам мастер-класса о дальнейшей совместной работе в рамках проблемной темы «Интеграция общего и дополнительного образования как условие создания целостного образовательного пространства школьников».